국가기술자격 · 기사 · 기계 › 철도
객화차정비산업기사 시험일정·합격률
2026년 일정 2026-10-16 수집 · 합격률 2025년 한국산업인력공단 통계
다음 원서접수
미공고
2026년 남은 접수가 없거나 아직 공고 전입니다. 이듬해 일정은 보통 12월에 나옵니다.
2025년 필기 합격률
51.8%
응시 197명 · 합격 102명
2025년 실기 합격률
63.5%
응시 104명 · 합격 66명
숫자로 읽기
실기 시험만 보면 2023년 71.7%였던 합격률이 2025년 63.5%입니다 — 8.2%p 내렸습니다.
2025년 필기 응시자는 197명으로 전년(164명)보다 20% 늘었습니다. 비교 기준으로 2021년 708명입니다.
2025년 실기 합격률 63.5%는 기계 계열 81개 종목의 2차 시험 전체(54.3%)보다 9.2%p 높습니다.
기사 등급 종목을 모두 합친 필기 합격률이 44.6%일 때 객화차정비산업기사는 51.8%입니다(7.2%p 높습니다).
필기 51.8%, 실기 63.5%로 11.7%p 차이 — 필기 문턱이 더 높습니다.
2026년 객화차정비산업기사 시험일정
2026년 시행 일정이 아직 없습니다. 큐넷이 시행 계획을 공고하면 다음 수집(매주) 때 반영됩니다.
객화차정비산업기사 합격률 추이
필기 합격률실기 합격률기계 계열 전체 실기·면접
| 연도 | 필기 응시 | 필기 합격 | 필기 합격률 | 실기 응시 | 실기 합격 | 실기 합격률 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 197 | 102 | 51.8% | 104 | 66 | 63.5% |
| 2024 | 164 | 38 | 23.2% | 71 | 48 | 67.6% |
| 2023 | 245 | 97 | 39.6% | 138 | 99 | 71.7% |
| 2022 | 432 | 194 | 44.9% | 249 | 172 | 69.1% |
| 2021 | 708 | 224 | 31.6% | 284 | 179 | 63.0% |
응시자 = 접수 후 실제 시험을 본 사람. 합격률 = 합격자 ÷ 응시자.
같은 계열·등급과 비교 (2025년)
| 묶음 | 종목 | 필기 합격률 | 실기 합격률 |
|---|---|---|---|
| 객화차정비산업기사 | — | 51.8% | 63.5% |
| 기계 계열 전체 | 81 | 30.8% | 54.3% |
| 기사 등급 전체 | 239 | 44.6% | 40.6% |
| 국가기술자격 전체 | 505 | 45.1% | 45.9% |
계열·등급 합격률은 소속 종목의 합격자 합 ÷ 응시자 합입니다(응시자가 많은 종목의 영향이 큽니다).
자주 묻는 질문
객화차정비산업기사 합격률은 얼마인가요?
2025년 필기 합격률은 51.8%(응시 197명 중 102명), 실기 합격률은 63.5%(응시 104명 중 66명)입니다. 합격률은 실제 시험을 본 사람 기준입니다.
객화차정비산업기사 응시료는 얼마인가요?
필기 18,000원, 실기 23,500원입니다(큐넷 종목별 응시수수료).