국가기술자격 · 기사 · 건설 › 건축
건축설비기사 시험일정·합격률
2026년 일정 2026-10-15 수집 · 합격률 2025년 한국산업인력공단 통계
다음 원서접수
미공고
2026년 남은 접수가 없거나 아직 공고 전입니다. 이듬해 일정은 보통 12월에 나옵니다.
2025년 필기 합격률
60.1%
응시 11,151명 · 합격 6,702명
2025년 실기 합격률
36.0%
응시 9,181명 · 합격 3,302명
숫자로 읽기
응시 규모: 2025년 필기 11,151명, 한 해 전 7,605명 — 47% 늘었습니다.
2025년 필기만 보면 건축설비기사 60.1%, 기사 전체 44.8% — 15.3%p 높습니다.
2025년 기준 필기 합격률 60.1%와 실기 합격률 36.0%를 놓고 보면 실기에서 더 많이 떨어집니다.
실기 시험만 보면 2023년 39.2%였던 합격률이 2025년 36.0%입니다 — 3.2%p 내렸습니다.
같은 건설 계열 종목을 합친 2차 시험 합격률은 39.4%입니다. 건축설비기사는 36.0%로 계열 전체보다 3.4%p 낮습니다.
2026년 건축설비기사 시험일정
| 회차 | 원서접수 | 시험 | 합격 발표 |
|---|---|---|---|
| 정기 기사 1회 필기 | 1.12(월)~1.15(목) | 1.30(금)~3.3(화) | 3.11(수) |
| 정기 기사 1회 실기 | 3.23(월)~3.26(목) | 4.18(토)~5.6(수) | 6.12(금) |
| 정기 기사 2회 필기 | 4.20(월)~4.23(목) | 5.9(토)~5.29(금) | 6.10(수) |
| 정기 기사 2회 실기 | 6.22(월)~6.25(목) | 7.18(토)~8.5(수) | 9.11(금) |
| 정기 기사 3회 필기 | 7.20(월)~7.23(목) | 8.7(금)~9.1(화) | 9.9(수) |
| 정기 기사 3회 실기 | 9.21(월)~9.28(월) | 10.24(토)~11.13(금) | 12.18(금) |
지난 회차는 흐리게 표시합니다. 접수 기간은 큐넷 종목별 시험정보 그대로이며, 접수 창구가 여러 번으로 나뉘는 회차(기술사 면접 등)는 첫 접수 시작~마지막 마감으로 나옵니다. 접수 시각과 빈자리 추가접수는 큐넷 공고에서 확인하세요. 응시수수료 필기 19,400원, 실기 22,600원.
건축설비기사 합격률 추이
필기 합격률실기 합격률건설 계열 전체 실기·면접
| 연도 | 필기 응시 | 필기 합격 | 필기 합격률 | 실기 응시 | 실기 합격 | 실기 합격률 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 11,151 | 6,702 | 60.1% | 9,181 | 3,302 | 36.0% |
| 2024 | 7,605 | 4,507 | 59.3% | 7,111 | 2,406 | 33.8% |
| 2023 | 8,114 | 4,819 | 59.4% | 7,940 | 3,116 | 39.2% |
| 2022 | 7,559 | 4,622 | 61.1% | 5,939 | 1,368 | 23.0% |
| 2021 | 4,478 | 2,546 | 56.9% | 3,122 | 1,158 | 37.1% |
응시자 = 접수 후 실제 시험을 본 사람. 합격률 = 합격자 ÷ 응시자.
같은 계열·등급과 비교 (2025년)
| 묶음 | 종목 | 필기 합격률 | 실기 합격률 |
|---|---|---|---|
| 건축설비기사 | — | 60.1% | 36.0% |
| 건설 계열 전체 | 38 | 36.6% | 39.4% |
| 기사 등급 전체 | 96 | 44.8% | 38.3% |
| 국가기술자격 전체 | 175 | 42.5% | 38.4% |
계열·등급 합격률은 소속 종목의 합격자 합 ÷ 응시자 합입니다(응시자가 많은 종목의 영향이 큽니다).