국가기술자격 · 기능사 · 건설 › 건설기계운전
롤러운전기능사 시험일정·합격률
2026년 일정 2026-10-16 수집 · 합격률 2025년 한국산업인력공단 통계
다음 원서접수
미공고
2026년 남은 접수가 없거나 아직 공고 전입니다. 이듬해 일정은 보통 12월에 나옵니다.
2025년 필기 합격률
74.8%
응시 3,879명 · 합격 2,903명
2025년 실기 합격률
42.7%
응시 3,852명 · 합격 1,646명
숫자로 읽기
2025년 필기만 보면 롤러운전기능사 74.8%, 기능사 전체 46.6% — 28.2%p 높습니다.
2025년 기준 필기 합격률 74.8%와 실기 합격률 42.7%를 놓고 보면 실기에서 더 많이 떨어집니다.
같은 건설 계열 종목을 합친 2차 시험 합격률은 48.5%입니다. 롤러운전기능사는 42.7%로 계열 전체보다 5.8%p 낮습니다.
2025년 실기 합격률 42.7%는 2023년 43.2%와 비교하면 거의 그대로입니다.
2025년 필기 응시자는 3,879명으로 전년(3,955명)보다 거의 같았습니다. 비교 기준으로 2021년 3,294명입니다.
2026년 롤러운전기능사 시험일정
| 회차 | 원서접수 | 시험 | 합격 발표 |
|---|---|---|---|
| 정기 기능사 1회 필기 | 1.6(화)~1.9(금) | 1.20(화)~1.24(토) | 1.30(금) |
| 정기 기능사 1회 실기 | 2.2(월)~2.5(목) | 3.14(토)~4.5(일) | 4.10(금) |
| 정기 기능사 2회 필기 | 3.16(월)~3.20(금) | 4.4(토)~4.9(목) | 4.22(수) |
| 정기 기능사 2회 실기 | 4.27(월)~4.30(목) | 5.30(토)~6.14(일) | 6.26(금) |
| 정기 기능사 4회 필기 | 8.24(월)~8.27(목) | 9.16(수)~9.21(월) | 10.7(수) |
| 정기 기능사 4회 실기 | 10.12(월)~10.15(목) | 11.14(토)~12.2(수) | 12.11(금) |
지난 회차는 흐리게 표시합니다. 접수 기간은 큐넷 종목별 시험정보 그대로이며, 접수 창구가 여러 번으로 나뉘는 회차(기술사 면접 등)는 첫 접수 시작~마지막 마감으로 나옵니다. 접수 시각과 빈자리 추가접수는 큐넷 공고에서 확인하세요. 응시수수료 필기 14,500원, 실기 25,000원.
롤러운전기능사 합격률 추이
필기 합격률실기 합격률건설 계열 전체 실기·면접
| 연도 | 필기 응시 | 필기 합격 | 필기 합격률 | 실기 응시 | 실기 합격 | 실기 합격률 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 3,879 | 2,903 | 74.8% | 3,852 | 1,646 | 42.7% |
| 2024 | 3,955 | 2,957 | 74.8% | 3,975 | 1,687 | 42.4% |
| 2023 | 3,861 | 3,000 | 77.7% | 3,932 | 1,697 | 43.2% |
| 2022 | 3,215 | 2,450 | 76.2% | 3,323 | 1,516 | 45.6% |
| 2021 | 3,294 | 2,409 | 73.1% | 3,201 | 1,534 | 47.9% |
응시자 = 접수 후 실제 시험을 본 사람. 합격률 = 합격자 ÷ 응시자.
같은 계열·등급과 비교 (2025년)
| 묶음 | 종목 | 필기 합격률 | 실기 합격률 |
|---|---|---|---|
| 롤러운전기능사 | — | 74.8% | 42.7% |
| 건설 계열 전체 | 105 | 60.5% | 48.5% |
| 기능사 등급 전체 | 159 | 46.6% | 50.4% |
| 국가기술자격 전체 | 505 | 45.1% | 45.9% |
계열·등급 합격률은 소속 종목의 합격자 합 ÷ 응시자 합입니다(응시자가 많은 종목의 영향이 큽니다).