국가기술자격 · 기능사 · 이용·숙박·여행·오락·스포츠 › 이용·미용
미용사(일반) 시험일정·합격률
2026년 일정 2026-10-16 수집 · 합격률 2025년 한국산업인력공단 통계
다음 원서접수
미공고
2026년 남은 접수가 없거나 아직 공고 전입니다. 이듬해 일정은 보통 12월에 나옵니다.
2025년 필기 합격률
29.6%
응시 53,799명 · 합격 15,920명
2025년 실기 합격률
35.0%
응시 29,056명 · 합격 10,165명
숫자로 읽기
기능사 등급 종목을 모두 합친 필기 합격률이 46.6%일 때 미용사(일반)는 29.6%입니다(17%p 낮습니다).
실기 시험만 보면 2023년 38.2%였던 합격률이 2025년 35.0%입니다 — 3.2%p 내렸습니다.
필기 29.6%, 실기 35.0%로 5.4%p 차이 — 필기 문턱이 더 높습니다.
필기 응시자 수는 53,456명 → 53,799명으로 거의 같았습니다(2025년).
2025년 실기 합격률 35.0%는 이용·숙박·여행·오락·스포츠 계열 8개 종목의 2차 시험 전체(35.3%)보다 비슷합니다.
2026년 미용사(일반) 시험일정
2026년 시행 일정이 아직 없습니다. 큐넷이 시행 계획을 공고하면 다음 수집(매주) 때 반영됩니다.
미용사(일반) 합격률 추이
필기 합격률실기 합격률이용·숙박·여행·오락·스포츠 계열 전체 실기·면접
| 연도 | 필기 응시 | 필기 합격 | 필기 합격률 | 실기 응시 | 실기 합격 | 실기 합격률 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 53,799 | 15,920 | 29.6% | 29,056 | 10,165 | 35.0% |
| 2024 | 53,456 | 16,020 | 30.0% | 27,691 | 10,263 | 37.1% |
| 2023 | 50,530 | 14,969 | 29.6% | 26,648 | 10,188 | 38.2% |
| 2022 | 45,168 | 15,226 | 33.7% | 29,585 | 11,495 | 38.9% |
| 2021 | 55,039 | 19,907 | 36.2% | 35,799 | 13,613 | 38.0% |
응시자 = 접수 후 실제 시험을 본 사람. 합격률 = 합격자 ÷ 응시자.
같은 계열·등급과 비교 (2025년)
| 묶음 | 종목 | 필기 합격률 | 실기 합격률 |
|---|---|---|---|
| 미용사(일반) | — | 29.6% | 35.0% |
| 이용·숙박·여행·오락·스포츠 계열 전체 | 8 | 38.7% | 35.3% |
| 기능사 등급 전체 | 159 | 46.6% | 50.4% |
| 국가기술자격 전체 | 505 | 45.1% | 45.9% |
계열·등급 합격률은 소속 종목의 합격자 합 ÷ 응시자 합입니다(응시자가 많은 종목의 영향이 큽니다).
자주 묻는 질문
미용사(일반) 합격률은 얼마인가요?
2025년 필기 합격률은 29.6%(응시 53,799명 중 15,920명), 실기 합격률은 35.0%(응시 29,056명 중 10,165명)입니다. 합격률은 실제 시험을 본 사람 기준입니다.
미용사(일반) 응시료는 얼마인가요?
필기 14,500원, 실기 24,900원입니다(큐넷 종목별 응시수수료).