국가기술자격 · 기능사 · 기계 › 기계장비설비·설치
반도체설비보전기능사 시험일정·합격률
2026년 일정 2026-10-16 수집 · 합격률 2025년 한국산업인력공단 통계
다음 원서접수
미공고
2026년 남은 접수가 없거나 아직 공고 전입니다. 이듬해 일정은 보통 12월에 나옵니다.
2025년 필기 합격률
21.8%
응시 1,483명 · 합격 324명
2025년 실기 합격률
82.2%
응시 758명 · 합격 623명
숫자로 읽기
2025년 실기 합격률 82.2%는 기계 계열 81개 종목의 2차 시험 전체(54.3%)보다 27.9%p 높습니다.
단계별로는 필기 21.8%·실기 82.2%입니다. 필기 문턱이 더 높습니다.
2025년 필기 응시자는 1,483명으로 전년(627명)보다 137% 늘었습니다. 비교 기준으로 2021년 336명입니다.
기능사 등급 종목을 모두 합친 필기 합격률이 46.6%일 때 반도체설비보전기능사는 21.8%입니다(24.8%p 낮습니다).
반도체설비보전기능사 실기 합격률은 2023년 81.2%에서 2025년 82.2%로 거의 그대로입니다(가운데 해 90.8%).
2026년 반도체설비보전기능사 시험일정
| 회차 | 원서접수 | 시험 | 합격 발표 |
|---|---|---|---|
| 정기 기능사 2회 필기 | 3.16(월)~3.20(금) | 4.4(토)~4.9(목) | 4.22(수) |
| 정기 기능사 2회 실기 | 4.27(월)~4.30(목) | 5.30(토)~6.14(일) | 6.26(금) |
| 정기 기능사 산업별 맞춤형 고교등 필기면제검정 실기 | 5.11(월)~5.14(목) | 6.13(토)~6.24(수) | 7.10(금) |
| 정기 기능사 4회 필기 | 8.24(월)~8.27(목) | 9.16(수)~9.21(월) | 10.7(수) |
| 정기 기능사 4회 실기 | 10.12(월)~10.15(목) | 11.14(토)~12.2(수) | 12.11(금) |
지난 회차는 흐리게 표시합니다. 접수 기간은 큐넷 종목별 시험정보 그대로이며, 접수 창구가 여러 번으로 나뉘는 회차(기술사 면접 등)는 첫 접수 시작~마지막 마감으로 나옵니다. 접수 시각과 빈자리 추가접수는 큐넷 공고에서 확인하세요. 응시수수료 필기 14,500원, 실기 103,700원.
반도체설비보전기능사 합격률 추이
필기 합격률실기 합격률기계 계열 전체 실기·면접
| 연도 | 필기 응시 | 필기 합격 | 필기 합격률 | 실기 응시 | 실기 합격 | 실기 합격률 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1,483 | 324 | 21.8% | 758 | 623 | 82.2% |
| 2024 | 627 | 168 | 26.8% | 513 | 466 | 90.8% |
| 2023 | 365 | 86 | 23.6% | 207 | 168 | 81.2% |
| 2022 | 294 | 91 | 31.0% | 183 | 168 | 91.8% |
| 2021 | 336 | 111 | 33.0% | 193 | 175 | 90.7% |
응시자 = 접수 후 실제 시험을 본 사람. 합격률 = 합격자 ÷ 응시자.
같은 계열·등급과 비교 (2025년)
| 묶음 | 종목 | 필기 합격률 | 실기 합격률 |
|---|---|---|---|
| 반도체설비보전기능사 | — | 21.8% | 82.2% |
| 기계 계열 전체 | 81 | 30.8% | 54.3% |
| 기능사 등급 전체 | 159 | 46.6% | 50.4% |
| 국가기술자격 전체 | 505 | 45.1% | 45.9% |
계열·등급 합격률은 소속 종목의 합격자 합 ÷ 응시자 합입니다(응시자가 많은 종목의 영향이 큽니다).