국가기술자격 · 기능사 · 기계 › 기계장비설비·설치
설비보전기능사 시험일정·합격률
2026년 일정 2026-10-16 수집 · 합격률 2025년 한국산업인력공단 통계
다음 원서접수
미공고
2026년 남은 접수가 없거나 아직 공고 전입니다. 이듬해 일정은 보통 12월에 나옵니다.
2025년 필기 합격률
15.3%
응시 5,910명 · 합격 904명
2025년 실기 합격률
66.0%
응시 1,924명 · 합격 1,269명
숫자로 읽기
기능사 등급 종목을 모두 합친 필기 합격률이 46.6%일 때 설비보전기능사는 15.3%입니다(31.3%p 낮습니다).
필기 15.3%, 실기 66.0%로 50.7%p 차이 — 필기 문턱이 더 높습니다.
2025년 실기 합격률 66.0%는 2023년 54.3%와 비교하면 11.7%p 올랐습니다.
2025년 실기 합격률 66.0%는 기계 계열 81개 종목의 2차 시험 전체(54.3%)보다 11.7%p 높습니다.
응시 규모: 2025년 필기 5,910명, 한 해 전 5,457명 — 8% 늘었습니다.
2026년 설비보전기능사 시험일정
2026년 시행 일정이 아직 없습니다. 큐넷이 시행 계획을 공고하면 다음 수집(매주) 때 반영됩니다.
설비보전기능사 합격률 추이
필기 합격률실기 합격률기계 계열 전체 실기·면접
| 연도 | 필기 응시 | 필기 합격 | 필기 합격률 | 실기 응시 | 실기 합격 | 실기 합격률 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 5,910 | 904 | 15.3% | 1,924 | 1,269 | 66.0% |
| 2024 | 5,457 | 1,801 | 33.0% | 2,649 | 1,434 | 54.1% |
| 2023 | 4,681 | 1,771 | 37.8% | 2,405 | 1,307 | 54.3% |
| 2022 | 4,154 | 1,658 | 39.9% | 2,581 | 1,392 | 53.9% |
| 2021 | 4,845 | 2,094 | 43.2% | 2,648 | 1,375 | 51.9% |
응시자 = 접수 후 실제 시험을 본 사람. 합격률 = 합격자 ÷ 응시자.
같은 계열·등급과 비교 (2025년)
| 묶음 | 종목 | 필기 합격률 | 실기 합격률 |
|---|---|---|---|
| 설비보전기능사 | — | 15.3% | 66.0% |
| 기계 계열 전체 | 81 | 30.8% | 54.3% |
| 기능사 등급 전체 | 159 | 46.6% | 50.4% |
| 국가기술자격 전체 | 505 | 45.1% | 45.9% |
계열·등급 합격률은 소속 종목의 합격자 합 ÷ 응시자 합입니다(응시자가 많은 종목의 영향이 큽니다).
자주 묻는 질문
설비보전기능사 합격률은 얼마인가요?
2025년 필기 합격률은 15.3%(응시 5,910명 중 904명), 실기 합격률은 66.0%(응시 1,924명 중 1,269명)입니다. 합격률은 실제 시험을 본 사람 기준입니다.
설비보전기능사 응시료는 얼마인가요?
필기 14,500원, 실기 79,500원입니다(큐넷 종목별 응시수수료).