국가기술자격 · 기능장 · 기계 › 자동차
자동차정비기능장 시험일정·합격률
2026년 일정 2026-10-16 수집 · 합격률 2025년 한국산업인력공단 통계
다음 원서접수
미공고
2026년 남은 접수가 없거나 아직 공고 전입니다. 이듬해 일정은 보통 12월에 나옵니다.
2025년 필기 합격률
40.8%
응시 1,034명 · 합격 422명
2025년 실기 합격률
12.6%
응시 652명 · 합격 82명
숫자로 읽기
2025년 실기 합격률 12.6%는 기계 계열 81개 종목의 2차 시험 전체(54.3%)보다 41.7%p 낮습니다.
단계별로는 필기 40.8%·실기 12.6%입니다. 실기에서 더 많이 떨어집니다.
자동차정비기능장 실기 합격률은 2023년 6.5%에서 2025년 12.6%로 6.1%p 올랐습니다(가운데 해 28.9%).
2025년 필기 응시자는 1,034명으로 전년(907명)보다 14% 늘었습니다. 비교 기준으로 2021년 990명입니다.
필기 합격률 40.8%는 기능장 등급 28개 종목 전체(49.3%)와 비교하면 8.5%p 낮습니다.
2026년 자동차정비기능장 시험일정
| 회차 | 원서접수 | 시험 | 합격 발표 |
|---|---|---|---|
| 정기 기능장 79회 필기 | 1.6(화)~1.9(금) | 1.24(토) | 1.30(금) |
| 정기 기능장 79회 실기 | 2.2(월)~2.5(목) | 3.14(토)~4.1(수) | 4.17(금) |
| 정기 기능장 80회 필기 | 6.8(월)~6.11(목) | 6.27(토) | 7.15(수) |
| 정기 기능장 80회 실기 | 7.27(월)~7.30(목) | 8.29(토)~9.16(수) | 10.8(목) |
지난 회차는 흐리게 표시합니다. 접수 기간은 큐넷 종목별 시험정보 그대로이며, 접수 창구가 여러 번으로 나뉘는 회차(기술사 면접 등)는 첫 접수 시작~마지막 마감으로 나옵니다. 접수 시각과 빈자리 추가접수는 큐넷 공고에서 확인하세요. 응시수수료 필기 34,400원, 실기 101,600원.
자동차정비기능장 합격률 추이
필기 합격률실기 합격률기계 계열 전체 실기·면접
| 연도 | 필기 응시 | 필기 합격 | 필기 합격률 | 실기 응시 | 실기 합격 | 실기 합격률 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1,034 | 422 | 40.8% | 652 | 82 | 12.6% |
| 2024 | 907 | 328 | 36.2% | 613 | 177 | 28.9% |
| 2023 | 887 | 345 | 38.9% | 703 | 46 | 6.5% |
| 2022 | 868 | 359 | 41.4% | 716 | 56 | 7.8% |
| 2021 | 990 | 434 | 43.8% | 730 | 144 | 19.7% |
응시자 = 접수 후 실제 시험을 본 사람. 합격률 = 합격자 ÷ 응시자.
같은 계열·등급과 비교 (2025년)
| 묶음 | 종목 | 필기 합격률 | 실기 합격률 |
|---|---|---|---|
| 자동차정비기능장 | — | 40.8% | 12.6% |
| 기계 계열 전체 | 81 | 30.8% | 54.3% |
| 기능장 등급 전체 | 28 | 49.3% | 32.3% |
| 국가기술자격 전체 | 505 | 45.1% | 45.9% |
계열·등급 합격률은 소속 종목의 합격자 합 ÷ 응시자 합입니다(응시자가 많은 종목의 영향이 큽니다).