국가기술자격 · 기능사 · 기계 › 기계제작
전산응용기계제도기능사 시험일정·합격률
2026년 일정 2026-10-16 수집 · 합격률 2025년 한국산업인력공단 통계
다음 원서접수
미공고
2026년 남은 접수가 없거나 아직 공고 전입니다. 이듬해 일정은 보통 12월에 나옵니다.
2025년 필기 합격률
34.4%
응시 9,752명 · 합격 3,355명
2025년 실기 합격률
50.6%
응시 3,399명 · 합격 1,721명
숫자로 읽기
기능사 등급 종목을 모두 합친 필기 합격률이 46.6%일 때 전산응용기계제도기능사는 34.4%입니다(12.2%p 낮습니다).
2025년 기준 필기 합격률 34.4%와 실기 합격률 50.6%를 놓고 보면 필기 문턱이 더 높습니다.
같은 기계 계열 종목을 합친 2차 시험 합격률은 54.3%입니다. 전산응용기계제도기능사는 50.6%로 계열 전체보다 3.7%p 낮습니다.
실기 시험만 보면 2023년 50.1%였던 합격률이 2025년 50.6%입니다 — 거의 그대로입니다.
응시 규모: 2025년 필기 9,752명, 한 해 전 10,044명 — 3% 줄었습니다.
2026년 전산응용기계제도기능사 시험일정
2026년 시행 일정이 아직 없습니다. 큐넷이 시행 계획을 공고하면 다음 수집(매주) 때 반영됩니다.
전산응용기계제도기능사 합격률 추이
필기 합격률실기 합격률기계 계열 전체 실기·면접
| 연도 | 필기 응시 | 필기 합격 | 필기 합격률 | 실기 응시 | 실기 합격 | 실기 합격률 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 9,752 | 3,355 | 34.4% | 3,399 | 1,721 | 50.6% |
| 2024 | 10,044 | 3,135 | 31.2% | 3,100 | 1,643 | 53.0% |
| 2023 | 10,180 | 3,135 | 30.8% | 3,234 | 1,620 | 50.1% |
| 2022 | 8,562 | 2,840 | 33.2% | 3,557 | 1,817 | 51.1% |
| 2021 | 10,856 | 5,435 | 50.1% | 5,464 | 2,475 | 45.3% |
응시자 = 접수 후 실제 시험을 본 사람. 합격률 = 합격자 ÷ 응시자.
같은 계열·등급과 비교 (2025년)
| 묶음 | 종목 | 필기 합격률 | 실기 합격률 |
|---|---|---|---|
| 전산응용기계제도기능사 | — | 34.4% | 50.6% |
| 기계 계열 전체 | 81 | 30.8% | 54.3% |
| 기능사 등급 전체 | 159 | 46.6% | 50.4% |
| 국가기술자격 전체 | 505 | 45.1% | 45.9% |
계열·등급 합격률은 소속 종목의 합격자 합 ÷ 응시자 합입니다(응시자가 많은 종목의 영향이 큽니다).
자주 묻는 질문
전산응용기계제도기능사 합격률은 얼마인가요?
2025년 필기 합격률은 34.4%(응시 9,752명 중 3,355명), 실기 합격률은 50.6%(응시 3,399명 중 1,721명)입니다. 합격률은 실제 시험을 본 사람 기준입니다.
전산응용기계제도기능사 응시료는 얼마인가요?
필기 14,500원, 실기 23,300원입니다(큐넷 종목별 응시수수료).