국가기술자격 · 기능사 · 건설 › 건설기계운전
지게차운전기능사 시험일정·합격률
2026년 일정 2026-10-16 수집 · 합격률 2025년 한국산업인력공단 통계
다음 원서접수
미공고
2026년 남은 접수가 없거나 아직 공고 전입니다. 이듬해 일정은 보통 12월에 나옵니다.
2025년 필기 합격률
73.6%
응시 110,316명 · 합격 81,152명
2025년 실기 합격률
47.9%
응시 126,757명 · 합격 60,745명
숫자로 읽기
2025년 필기만 보면 지게차운전기능사 73.6%, 기능사 전체 46.6% — 27%p 높습니다.
2025년 기준 필기 합격률 73.6%와 실기 합격률 47.9%를 놓고 보면 실기에서 더 많이 떨어집니다.
최근 3년 실기 합격률: 2023년 47.3% → 46.8% → 2025년 47.9%. 3년 사이 거의 그대로입니다.
필기 응시자 수는 112,929명 → 110,316명으로 거의 같았습니다(2025년).
2025년 실기 합격률 47.9%는 건설 계열 105개 종목의 2차 시험 전체(48.5%)보다 비슷합니다.
2026년 지게차운전기능사 시험일정
2026년 시행 일정이 아직 없습니다. 큐넷이 시행 계획을 공고하면 다음 수집(매주) 때 반영됩니다.
지게차운전기능사 합격률 추이
필기 합격률실기 합격률건설 계열 전체 실기·면접
| 연도 | 필기 응시 | 필기 합격 | 필기 합격률 | 실기 응시 | 실기 합격 | 실기 합격률 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 110,316 | 81,152 | 73.6% | 126,757 | 60,745 | 47.9% |
| 2024 | 112,929 | 84,201 | 74.6% | 128,023 | 59,924 | 46.8% |
| 2023 | 110,279 | 81,156 | 73.6% | 123,766 | 58,551 | 47.3% |
| 2022 | 94,822 | 70,877 | 74.7% | 112,030 | 54,158 | 48.3% |
| 2021 | 101,408 | 72,818 | 71.8% | 109,940 | 54,392 | 49.5% |
응시자 = 접수 후 실제 시험을 본 사람. 합격률 = 합격자 ÷ 응시자.
같은 계열·등급과 비교 (2025년)
| 묶음 | 종목 | 필기 합격률 | 실기 합격률 |
|---|---|---|---|
| 지게차운전기능사 | — | 73.6% | 47.9% |
| 건설 계열 전체 | 105 | 60.5% | 48.5% |
| 기능사 등급 전체 | 159 | 46.6% | 50.4% |
| 국가기술자격 전체 | 505 | 45.1% | 45.9% |
계열·등급 합격률은 소속 종목의 합격자 합 ÷ 응시자 합입니다(응시자가 많은 종목의 영향이 큽니다).
자주 묻는 질문
지게차운전기능사 합격률은 얼마인가요?
2025년 필기 합격률은 73.6%(응시 110,316명 중 81,152명), 실기 합격률은 47.9%(응시 126,757명 중 60,745명)입니다. 합격률은 실제 시험을 본 사람 기준입니다.
지게차운전기능사 응시료는 얼마인가요?
필기 14,500원, 실기 25,200원입니다(큐넷 종목별 응시수수료).