국가기술자격 · 기사 · 건설 › 토목
지적산업기사 시험일정·합격률
2026년 일정 2026-10-15 수집 · 합격률 2025년 한국산업인력공단 통계
다음 원서접수
미공고
2026년 남은 접수가 없거나 아직 공고 전입니다. 이듬해 일정은 보통 12월에 나옵니다.
2025년 필기 합격률
36.4%
응시 844명 · 합격 307명
2025년 실기 합격률
55.8%
응시 439명 · 합격 245명
숫자로 읽기
2025년 실기 합격률 55.8%는 건설 계열 38개 종목의 2차 시험 전체(39.4%)보다 16.4%p 높습니다.
최근 3년 실기 합격률: 2023년 61.8% → 61.4% → 2025년 55.8%. 3년 사이 6%p 내렸습니다.
필기 응시자 수는 1,019명 → 844명으로 17% 줄었습니다(2025년).
필기 합격률 36.4%는 기사 등급 96개 종목 전체(44.8%)와 비교하면 8.4%p 낮습니다.
필기 36.4%, 실기 55.8%로 19.4%p 차이 — 필기 문턱이 더 높습니다.
2026년 지적산업기사 시험일정
| 회차 | 원서접수 | 시험 | 합격 발표 |
|---|---|---|---|
| 정기 기사 1회 필기 | 1.12(월)~1.15(목) | 1.30(금)~3.3(화) | 3.11(수) |
| 정기 기사 1회 실기 | 3.23(월)~3.26(목) | 4.18(토)~5.6(수) | 6.12(금) |
| 정기 기사 2회 필기 | 4.20(월)~4.23(목) | 5.9(토)~5.29(금) | 6.10(수) |
| 정기 기사 2회 실기 | 6.22(월)~6.25(목) | 7.18(토)~8.5(수) | 9.11(금) |
| 정기 기사 3회 필기 | 7.20(월)~7.23(목) | 8.7(금)~9.1(화) | 9.9(수) |
| 정기 기사 3회 실기 | 9.21(월)~9.28(월) | 10.24(토)~11.13(금) | 12.18(금) |
지난 회차는 흐리게 표시합니다. 접수 기간은 큐넷 종목별 시험정보 그대로이며, 접수 창구가 여러 번으로 나뉘는 회차(기술사 면접 등)는 첫 접수 시작~마지막 마감으로 나옵니다. 접수 시각과 빈자리 추가접수는 큐넷 공고에서 확인하세요. 응시수수료 필기 19,400원, 실기 38,600원.
지적산업기사 합격률 추이
필기 합격률실기 합격률건설 계열 전체 실기·면접
| 연도 | 필기 응시 | 필기 합격 | 필기 합격률 | 실기 응시 | 실기 합격 | 실기 합격률 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 844 | 307 | 36.4% | 439 | 245 | 55.8% |
| 2024 | 1,019 | 400 | 39.3% | 516 | 317 | 61.4% |
| 2023 | 1,299 | 570 | 43.9% | 793 | 490 | 61.8% |
| 2022 | 1,472 | 694 | 47.1% | 943 | 588 | 62.4% |
| 2021 | 1,719 | 868 | 50.5% | 1,175 | 753 | 64.1% |
응시자 = 접수 후 실제 시험을 본 사람. 합격률 = 합격자 ÷ 응시자.
같은 계열·등급과 비교 (2025년)
| 묶음 | 종목 | 필기 합격률 | 실기 합격률 |
|---|---|---|---|
| 지적산업기사 | — | 36.4% | 55.8% |
| 건설 계열 전체 | 38 | 36.6% | 39.4% |
| 기사 등급 전체 | 96 | 44.8% | 38.3% |
| 국가기술자격 전체 | 175 | 42.5% | 38.4% |
계열·등급 합격률은 소속 종목의 합격자 합 ÷ 응시자 합입니다(응시자가 많은 종목의 영향이 큽니다).