국가기술자격 · 기능사 · 기계 › 철도
철도차량정비기능사 시험일정·합격률
2026년 일정 2026-10-15 수집 · 합격률 2025년 한국산업인력공단 통계
다음 원서접수
미공고
2026년 남은 접수가 없거나 아직 공고 전입니다. 이듬해 일정은 보통 12월에 나옵니다.
2025년 필기 합격률
42.0%
응시 193명 · 합격 81명
2025년 실기 합격률
89.6%
응시 77명 · 합격 69명
숫자로 읽기
기계 계열 25개 종목 전체 30.9%와 견주면 철도차량정비기능사의 실기 합격률 89.6%는 58.7%p 높습니다.
단계별로는 필기 42.0%·실기 89.6%입니다. 필기 문턱이 더 높습니다.
2025년 실기 합격률 89.6%는 2023년 100.0%와 비교하면 10.4%p 내렸습니다.
필기 응시자 수는 188명 → 193명으로 3% 늘었습니다(2025년).
2026년 철도차량정비기능사 시험일정
| 회차 | 원서접수 | 시험 | 합격 발표 |
|---|---|---|---|
| 정기 기능사 2회 필기 | 3.16(월)~3.20(금) | 4.4(토)~4.9(목) | 4.22(수) |
| 정기 기능사 2회 실기 | 4.27(월)~4.30(목) | 5.30(토)~6.14(일) | 6.26(금) |
지난 회차는 흐리게 표시합니다. 접수 기간은 큐넷 종목별 시험정보 그대로이며, 접수 창구가 여러 번으로 나뉘는 회차(기술사 면접 등)는 첫 접수 시작~마지막 마감으로 나옵니다. 접수 시각과 빈자리 추가접수는 큐넷 공고에서 확인하세요. 응시수수료 필기 14,500원, 실기 22,000원.
철도차량정비기능사 합격률 추이
필기 합격률실기 합격률기계 계열 전체 실기·면접
| 연도 | 필기 응시 | 필기 합격 | 필기 합격률 | 실기 응시 | 실기 합격 | 실기 합격률 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 193 | 81 | 42.0% | 77 | 69 | 89.6% |
| 2024 | 188 | 31 | 16.5% | 25 | 20 | 80.0% |
| 2023 | 139 | 10 | 7.2% | 10 | 10 | 100.0% |
| 2022 | — | — | — | 1 | 1 | 100.0% |
| 2021 | 41 | 9 | 22.0% | 8 | 8 | 100.0% |
응시자 = 접수 후 실제 시험을 본 사람. 합격률 = 합격자 ÷ 응시자.
같은 계열·등급과 비교 (2025년)
| 묶음 | 종목 | 필기 합격률 | 실기 합격률 |
|---|---|---|---|
| 철도차량정비기능사 | — | 42.0% | 89.6% |
| 기계 계열 전체 | 25 | 34.9% | 30.9% |
| 국가기술자격 전체 | 175 | 42.5% | 38.4% |
계열·등급 합격률은 소속 종목의 합격자 합 ÷ 응시자 합입니다(응시자가 많은 종목의 영향이 큽니다).
자주 묻는 질문
철도차량정비기능사 시험일정은 어떻게 되나요?
2026년 1개 회차가 있습니다. 2026년 정기 기능사 2회 필기: 접수 3.16(월)~3.20(금), 시험 4.4(토)~4.9(목), 발표 4.22(수). 2026년 정기 기능사 2회 실기: 접수 4.27(월)~4.30(목), 시험 5.30(토)~6.14(일), 발표 6.26(금).
철도차량정비기능사 합격률은 얼마인가요?
2025년 필기 합격률은 42.0%(응시 193명 중 81명), 실기 합격률은 89.6%(응시 77명 중 69명)입니다. 합격률은 실제 시험을 본 사람 기준입니다.
철도차량정비기능사 응시료는 얼마인가요?
필기 14,500원, 실기 22,000원입니다(큐넷 종목별 응시수수료).