국가기술자격 · 기사 · 문화·예술·디자인·방송 › 디자인
컬러리스트산업기사 시험일정·합격률
2026년 일정 2026-10-15 수집 · 합격률 2025년 한국산업인력공단 통계
다음 원서접수
미공고
2026년 남은 접수가 없거나 아직 공고 전입니다. 이듬해 일정은 보통 12월에 나옵니다.
2025년 필기 합격률
48.3%
응시 1,633명 · 합격 789명
2025년 실기 합격률
65.0%
응시 763명 · 합격 496명
숫자로 읽기
같은 문화·예술·디자인·방송 계열 종목을 합친 2차 시험 합격률은 33.3%입니다. 컬러리스트산업기사는 65.0%로 계열 전체보다 31.7%p 높습니다.
최근 3년 실기 합격률: 2023년 55.3% → 51.5% → 2025년 65.0%. 3년 사이 9.7%p 올랐습니다.
단계별로는 필기 48.3%·실기 65.0%입니다. 필기 문턱이 더 높습니다.
기사 등급 종목을 모두 합친 필기 합격률이 44.8%일 때 컬러리스트산업기사는 48.3%입니다(3.5%p 높습니다).
2025년 필기 응시자는 1,633명으로 전년(1,726명)보다 5% 줄었습니다. 비교 기준으로 2021년 2,660명입니다.
2026년 컬러리스트산업기사 시험일정
| 회차 | 원서접수 | 시험 | 합격 발표 |
|---|---|---|---|
| 정기 기사 1회 필기 | 1.12(월)~1.15(목) | 1.30(금)~3.3(화) | 3.11(수) |
| 정기 기사 1회 실기 | 3.23(월)~3.26(목) | 4.18(토)~5.6(수) | 6.12(금) |
| 정기 기사 2회 필기 | 4.20(월)~4.23(목) | 5.9(토)~5.29(금) | 6.10(수) |
| 정기 기사 2회 실기 | 6.22(월)~6.25(목) | 7.18(토)~8.5(수) | 9.11(금) |
| 정기 기사 3회 필기 | 7.20(월)~7.23(목) | 8.7(금)~9.1(화) | 9.9(수) |
| 정기 기사 3회 실기 | 9.21(월)~9.28(월) | 10.24(토)~11.13(금) | 12.18(금) |
지난 회차는 흐리게 표시합니다. 접수 기간은 큐넷 종목별 시험정보 그대로이며, 접수 창구가 여러 번으로 나뉘는 회차(기술사 면접 등)는 첫 접수 시작~마지막 마감으로 나옵니다. 접수 시각과 빈자리 추가접수는 큐넷 공고에서 확인하세요. 응시수수료 필기 19,400원, 실기 33,000원.
컬러리스트산업기사 합격률 추이
필기 합격률실기 합격률문화·예술·디자인·방송 계열 전체 실기·면접
| 연도 | 필기 응시 | 필기 합격 | 필기 합격률 | 실기 응시 | 실기 합격 | 실기 합격률 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1,633 | 789 | 48.3% | 763 | 496 | 65.0% |
| 2024 | 1,726 | 820 | 47.5% | 823 | 424 | 51.5% |
| 2023 | 1,712 | 873 | 51.0% | 893 | 494 | 55.3% |
| 2022 | 1,826 | 977 | 53.5% | 1,213 | 570 | 47.0% |
| 2021 | 2,660 | 1,438 | 54.1% | 1,400 | 809 | 57.8% |
응시자 = 접수 후 실제 시험을 본 사람. 합격률 = 합격자 ÷ 응시자.
같은 계열·등급과 비교 (2025년)
| 묶음 | 종목 | 필기 합격률 | 실기 합격률 |
|---|---|---|---|
| 컬러리스트산업기사 | — | 48.3% | 65.0% |
| 문화·예술·디자인·방송 계열 전체 | 2 | 36.1% | 33.3% |
| 기사 등급 전체 | 96 | 44.8% | 38.3% |
| 국가기술자격 전체 | 175 | 42.5% | 38.4% |
계열·등급 합격률은 소속 종목의 합격자 합 ÷ 응시자 합입니다(응시자가 많은 종목의 영향이 큽니다).