국가기술자격 · 기사 · 섬유·의복 › 의복
패션머천다이징산업기사 시험일정·합격률
2026년 일정 2026-10-15 수집 · 합격률 2025년 한국산업인력공단 통계
다음 원서접수
미공고
2026년 남은 접수가 없거나 아직 공고 전입니다. 이듬해 일정은 보통 12월에 나옵니다.
2025년 필기 합격률
83.5%
응시 127명 · 합격 106명
2025년 실기 합격률
86.7%
응시 83명 · 합격 72명
숫자로 읽기
2025년 실기 합격률 86.7%는 섬유·의복 계열 4개 종목의 2차 시험 전체(29.7%)보다 57%p 높습니다.
2025년 필기만 보면 패션머천다이징산업기사 83.5%, 기사 전체 44.8% — 38.7%p 높습니다.
패션머천다이징산업기사 실기 합격률은 2023년 68.7%에서 2025년 86.7%로 18%p 올랐습니다(가운데 해 82.1%).
2025년 필기 응시자는 127명으로 전년(153명)보다 17% 줄었습니다. 비교 기준으로 2021년 296명입니다.
2025년 기준 필기 합격률 83.5%와 실기 합격률 86.7%를 놓고 보면 필기 문턱이 더 높습니다.
2026년 패션머천다이징산업기사 시험일정
| 회차 | 원서접수 | 시험 | 합격 발표 |
|---|---|---|---|
| 정기 기사 1회 필기 | 1.12(월)~1.15(목) | 1.30(금)~3.3(화) | 3.11(수) |
| 정기 기사 1회 실기 | 3.23(월)~3.26(목) | 4.18(토)~5.6(수) | 6.12(금) |
지난 회차는 흐리게 표시합니다. 접수 기간은 큐넷 종목별 시험정보 그대로이며, 접수 창구가 여러 번으로 나뉘는 회차(기술사 면접 등)는 첫 접수 시작~마지막 마감으로 나옵니다. 접수 시각과 빈자리 추가접수는 큐넷 공고에서 확인하세요. 응시수수료 필기 19,400원, 실기 30,000원.
패션머천다이징산업기사 합격률 추이
필기 합격률실기 합격률섬유·의복 계열 전체 실기·면접
| 연도 | 필기 응시 | 필기 합격 | 필기 합격률 | 실기 응시 | 실기 합격 | 실기 합격률 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 127 | 106 | 83.5% | 83 | 72 | 86.7% |
| 2024 | 153 | 134 | 87.6% | 112 | 92 | 82.1% |
| 2023 | 100 | 82 | 82.0% | 83 | 57 | 68.7% |
| 2022 | 256 | 221 | 86.3% | 210 | 141 | 67.1% |
| 2021 | 296 | 264 | 89.2% | 235 | 142 | 60.4% |
응시자 = 접수 후 실제 시험을 본 사람. 합격률 = 합격자 ÷ 응시자.
같은 계열·등급과 비교 (2025년)
| 묶음 | 종목 | 필기 합격률 | 실기 합격률 |
|---|---|---|---|
| 패션머천다이징산업기사 | — | 83.5% | 86.7% |
| 섬유·의복 계열 전체 | 4 | 31.5% | 29.7% |
| 기사 등급 전체 | 96 | 44.8% | 38.3% |
| 국가기술자격 전체 | 175 | 42.5% | 38.4% |
계열·등급 합격률은 소속 종목의 합격자 합 ÷ 응시자 합입니다(응시자가 많은 종목의 영향이 큽니다).