국가기술자격 · 기능장 · 재료 › 도장·도금
표면처리기능장 시험일정·합격률
2026년 일정 2026-10-15 수집 · 합격률 2025년 한국산업인력공단 통계
다음 원서접수
미공고
2026년 남은 접수가 없거나 아직 공고 전입니다. 이듬해 일정은 보통 12월에 나옵니다.
2025년 필기 합격률
55.2%
응시 116명 · 합격 64명
2025년 실기 합격률
33.3%
응시 87명 · 합격 29명
숫자로 읽기
최근 3년 실기 합격률: 2023년 47.8% → 52.3% → 2025년 33.3%. 3년 사이 14.5%p 내렸습니다.
같은 재료 계열 종목을 합친 2차 시험 합격률은 42.9%입니다. 표면처리기능장은 33.3%로 계열 전체보다 9.6%p 낮습니다.
필기 55.2%, 실기 33.3%로 21.9%p 차이 — 실기에서 더 많이 떨어집니다.
필기 응시자 수는 122명 → 116명으로 5% 줄었습니다(2025년).
2026년 표면처리기능장 시험일정
| 회차 | 원서접수 | 시험 | 합격 발표 |
|---|---|---|---|
| 정기 기능장 80회 필기 | 6.8(월)~6.11(목) | 6.27(토) | 7.15(수) |
| 정기 기능장 80회 실기 | 7.27(월)~7.30(목) | 8.29(토)~9.16(수) | 10.8(목) |
지난 회차는 흐리게 표시합니다. 접수 기간은 큐넷 종목별 시험정보 그대로이며, 접수 창구가 여러 번으로 나뉘는 회차(기술사 면접 등)는 첫 접수 시작~마지막 마감으로 나옵니다. 접수 시각과 빈자리 추가접수는 큐넷 공고에서 확인하세요. 응시수수료 필기 34,400원, 실기 103,800원.
표면처리기능장 합격률 추이
필기 합격률실기 합격률재료 계열 전체 실기·면접
| 연도 | 필기 응시 | 필기 합격 | 필기 합격률 | 실기 응시 | 실기 합격 | 실기 합격률 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 116 | 64 | 55.2% | 87 | 29 | 33.3% |
| 2024 | 122 | 76 | 62.3% | 86 | 45 | 52.3% |
| 2023 | 101 | 62 | 61.4% | 69 | 33 | 47.8% |
| 2022 | 49 | 33 | 67.3% | 53 | 20 | 37.7% |
| 2021 | 47 | 27 | 57.4% | 51 | 6 | 11.8% |
응시자 = 접수 후 실제 시험을 본 사람. 합격률 = 합격자 ÷ 응시자.
같은 계열·등급과 비교 (2025년)
| 묶음 | 종목 | 필기 합격률 | 실기 합격률 |
|---|---|---|---|
| 표면처리기능장 | — | 55.2% | 33.3% |
| 재료 계열 전체 | 8 | 27.9% | 42.9% |
| 국가기술자격 전체 | 175 | 42.5% | 38.4% |
계열·등급 합격률은 소속 종목의 합격자 합 ÷ 응시자 합입니다(응시자가 많은 종목의 영향이 큽니다).
자주 묻는 질문
표면처리기능장 시험일정은 어떻게 되나요?
2026년 1개 회차가 있습니다. 2026년 정기 기능장 80회 필기: 접수 6.8(월)~6.11(목), 시험 6.27(토), 발표 7.15(수). 2026년 정기 기능장 80회 실기: 접수 7.27(월)~7.30(목), 시험 8.29(토)~9.16(수), 발표 10.8(목).
표면처리기능장 합격률은 얼마인가요?
2025년 필기 합격률은 55.2%(응시 116명 중 64명), 실기 합격률은 33.3%(응시 87명 중 29명)입니다. 합격률은 실제 시험을 본 사람 기준입니다.
표면처리기능장 응시료는 얼마인가요?
필기 34,400원, 실기 103,800원입니다(큐넷 종목별 응시수수료).