국가기술자격 · 기능사 · 음식서비스 › 조리
한식조리기능사 시험일정·합격률
2026년 일정 2026-10-16 수집 · 합격률 2025년 한국산업인력공단 통계
다음 원서접수
미공고
2026년 남은 접수가 없거나 아직 공고 전입니다. 이듬해 일정은 보통 12월에 나옵니다.
2025년 필기 합격률
39.6%
응시 61,122명 · 합격 24,187명
2025년 실기 합격률
36.7%
응시 38,824명 · 합격 14,251명
숫자로 읽기
필기 합격률 39.6%는 기능사 등급 159개 종목 전체(46.6%)와 비교하면 7%p 낮습니다.
실기 시험만 보면 2023년 36.8%였던 합격률이 2025년 36.7%입니다 — 거의 그대로입니다.
2025년 필기 응시자는 61,122명으로 전년(65,022명)보다 6% 줄었습니다. 비교 기준으로 2021년 88,691명입니다.
음식서비스 계열 12개 종목 전체 39.0%와 견주면 한식조리기능사의 실기 합격률 36.7%는 2.3%p 낮습니다.
2025년 기준 필기 합격률 39.6%와 실기 합격률 36.7%를 놓고 보면 실기에서 더 많이 떨어집니다.
2026년 한식조리기능사 시험일정
2026년 시행 일정이 아직 없습니다. 큐넷이 시행 계획을 공고하면 다음 수집(매주) 때 반영됩니다.
한식조리기능사 합격률 추이
필기 합격률실기 합격률음식서비스 계열 전체 실기·면접
| 연도 | 필기 응시 | 필기 합격 | 필기 합격률 | 실기 응시 | 실기 합격 | 실기 합격률 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 61,122 | 24,187 | 39.6% | 38,824 | 14,251 | 36.7% |
| 2024 | 65,022 | 25,749 | 39.6% | 40,594 | 15,152 | 37.3% |
| 2023 | 67,640 | 28,597 | 42.3% | 47,515 | 17,493 | 36.8% |
| 2022 | 68,845 | 30,139 | 43.8% | 52,460 | 18,781 | 35.8% |
| 2021 | 88,691 | 39,800 | 44.9% | 65,302 | 22,520 | 34.5% |
응시자 = 접수 후 실제 시험을 본 사람. 합격률 = 합격자 ÷ 응시자.
같은 계열·등급과 비교 (2025년)
| 묶음 | 종목 | 필기 합격률 | 실기 합격률 |
|---|---|---|---|
| 한식조리기능사 | — | 39.6% | 36.7% |
| 음식서비스 계열 전체 | 12 | 42.9% | 39.0% |
| 기능사 등급 전체 | 159 | 46.6% | 50.4% |
| 국가기술자격 전체 | 505 | 45.1% | 45.9% |
계열·등급 합격률은 소속 종목의 합격자 합 ÷ 응시자 합입니다(응시자가 많은 종목의 영향이 큽니다).
자주 묻는 질문
한식조리기능사 합격률은 얼마인가요?
2025년 필기 합격률은 39.6%(응시 61,122명 중 24,187명), 실기 합격률은 36.7%(응시 38,824명 중 14,251명)입니다. 합격률은 실제 시험을 본 사람 기준입니다.
한식조리기능사 응시료는 얼마인가요?
필기 14,500원, 실기 26,900원입니다(큐넷 종목별 응시수수료).