국가기술자격 · 기능사 · 전기·전자 › 전자
3D프린터운용기능사 시험일정·합격률
2026년 일정 2026-10-16 수집 · 합격률 2025년 한국산업인력공단 통계
다음 원서접수
미공고
2026년 남은 접수가 없거나 아직 공고 전입니다. 이듬해 일정은 보통 12월에 나옵니다.
2025년 필기 합격률
47.9%
응시 8,094명 · 합격 3,881명
2025년 실기 합격률
69.4%
응시 4,597명 · 합격 3,192명
숫자로 읽기
2025년 실기 합격률 69.4%는 전기·전자 계열 38개 종목의 2차 시험 전체(51.1%)보다 18.3%p 높습니다.
단계별로는 필기 47.9%·실기 69.4%입니다. 필기 문턱이 더 높습니다.
최근 3년 실기 합격률: 2023년 72.7% → 69.8% → 2025년 69.4%. 3년 사이 3.3%p 내렸습니다.
2025년 필기 응시자는 8,094명으로 전년(7,487명)보다 8% 늘었습니다. 비교 기준으로 2021년 5,757명입니다.
기능사 등급 종목을 모두 합친 필기 합격률이 46.6%일 때 3D프린터운용기능사는 47.9%입니다(비슷합니다).
2026년 3D프린터운용기능사 시험일정
2026년 시행 일정이 아직 없습니다. 큐넷이 시행 계획을 공고하면 다음 수집(매주) 때 반영됩니다.
3D프린터운용기능사 합격률 추이
필기 합격률실기 합격률전기·전자 계열 전체 실기·면접
| 연도 | 필기 응시 | 필기 합격 | 필기 합격률 | 실기 응시 | 실기 합격 | 실기 합격률 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 8,094 | 3,881 | 47.9% | 4,597 | 3,192 | 69.4% |
| 2024 | 7,487 | 3,792 | 50.6% | 4,284 | 2,989 | 69.8% |
| 2023 | 7,661 | 4,544 | 59.3% | 4,719 | 3,430 | 72.7% |
| 2022 | 4,718 | 3,162 | 67.0% | 3,613 | 2,654 | 73.5% |
| 2021 | 5,757 | 3,960 | 68.8% | 3,858 | 2,926 | 75.8% |
응시자 = 접수 후 실제 시험을 본 사람. 합격률 = 합격자 ÷ 응시자.
같은 계열·등급과 비교 (2025년)
| 묶음 | 종목 | 필기 합격률 | 실기 합격률 |
|---|---|---|---|
| 3D프린터운용기능사 | — | 47.9% | 69.4% |
| 전기·전자 계열 전체 | 38 | 33.1% | 51.1% |
| 기능사 등급 전체 | 159 | 46.6% | 50.4% |
| 국가기술자격 전체 | 505 | 45.1% | 45.9% |
계열·등급 합격률은 소속 종목의 합격자 합 ÷ 응시자 합입니다(응시자가 많은 종목의 영향이 큽니다).
자주 묻는 질문
3D프린터운용기능사 합격률은 얼마인가요?
2025년 필기 합격률은 47.9%(응시 8,094명 중 3,881명), 실기 합격률은 69.4%(응시 4,597명 중 3,192명)입니다. 합격률은 실제 시험을 본 사람 기준입니다.
3D프린터운용기능사 응시료는 얼마인가요?
필기 14,500원, 실기 27,000원입니다(큐넷 종목별 응시수수료).