국가기술자격 · 기술사 · 재료 › 금속·재료
금속제련기술사 시험일정·합격률
2026년 일정 2026-10-15 수집 · 합격률 2025년 한국산업인력공단 통계
다음 원서접수
미공고
2026년 남은 접수가 없거나 아직 공고 전입니다. 이듬해 일정은 보통 12월에 나옵니다.
2025년 필기 합격률
20.0%
응시 5명 · 합격 1명
2025년 면접 합격률
50.0%
응시 2명 · 합격 1명
숫자로 읽기
필기 응시자 수는 7명 → 5명으로 29% 줄었습니다(2025년).
금속제련기술사 면접 합격률은 2023년 60.0%에서 2025년 50.0%로 10%p 내렸습니다(가운데 해 50.0%).
기술사 등급 종목을 모두 합친 필기 합격률이 6.5%일 때 금속제련기술사는 20.0%입니다(13.5%p 높습니다).
필기 20.0%, 면접 50.0%로 30%p 차이 — 필기 문턱이 더 높습니다.
2025년 면접 합격률 50.0%는 재료 계열 8개 종목의 2차 시험 전체(42.9%)보다 7.1%p 높습니다.
2026년 금속제련기술사 시험일정
| 회차 | 원서접수 | 시험 | 합격 발표 |
|---|---|---|---|
| 정기 기술사 139회 필기 | 4.13(월)~4.16(목) | 5.16(토) | 6.24(수) |
| 정기 기술사 139회 면접 | 6.8(월)~7.2(목) | 8.1(토)~8.15(토) | 8.28(금) |
지난 회차는 흐리게 표시합니다. 접수 기간은 큐넷 종목별 시험정보 그대로이며, 접수 창구가 여러 번으로 나뉘는 회차(기술사 면접 등)는 첫 접수 시작~마지막 마감으로 나옵니다. 접수 시각과 빈자리 추가접수는 큐넷 공고에서 확인하세요. 응시수수료 필기 67,800원, 면접 87,100원.
금속제련기술사 합격률 추이
필기 합격률면접 합격률재료 계열 전체 실기·면접
| 연도 | 필기 응시 | 필기 합격 | 필기 합격률 | 면접 응시 | 면접 합격 | 면접 합격률 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 5 | 1 | 20.0% | 2 | 1 | 50.0% |
| 2024 | 7 | 3 | 42.9% | 4 | 2 | 50.0% |
| 2023 | 3 | 2 | 66.7% | 5 | 3 | 60.0% |
| 2022 | 5 | 3 | 60.0% | 5 | 2 | 40.0% |
| 2021 | 9 | 5 | 55.6% | 6 | 2 | 33.3% |
응시자 = 접수 후 실제 시험을 본 사람. 합격률 = 합격자 ÷ 응시자.
같은 계열·등급과 비교 (2025년)
| 묶음 | 종목 | 필기 합격률 | 실기·면접 합격률 |
|---|---|---|---|
| 금속제련기술사 | — | 20.0% | 50.0% |
| 재료 계열 전체 | 8 | 27.9% | 42.9% |
| 기술사 등급 전체 | 79 | 6.5% | 46.7% |
| 국가기술자격 전체 | 175 | 42.5% | 38.4% |
계열·등급 합격률은 소속 종목의 합격자 합 ÷ 응시자 합입니다(응시자가 많은 종목의 영향이 큽니다).
자주 묻는 질문
금속제련기술사 시험일정은 어떻게 되나요?
2026년 1개 회차가 있습니다. 2026년 정기 기술사 139회 필기: 접수 4.13(월)~4.16(목), 시험 5.16(토), 발표 6.24(수). 2026년 정기 기술사 139회 면접: 접수 6.8(월)~7.2(목), 시험 8.1(토)~8.15(토), 발표 8.28(금).
금속제련기술사 합격률은 얼마인가요?
2025년 필기 합격률은 20.0%(응시 5명 중 1명), 면접 합격률은 50.0%(응시 2명 중 1명)입니다. 합격률은 실제 시험을 본 사람 기준입니다.
금속제련기술사 응시료는 얼마인가요?
필기 67,800원, 면접 87,100원입니다(큐넷 종목별 응시수수료).