국가기술자격 · 기사 · 건설 › 조경
조경기사 시험일정·합격률
2026년 일정 2026-10-15 수집 · 합격률 2025년 한국산업인력공단 통계
다음 원서접수
미공고
2026년 남은 접수가 없거나 아직 공고 전입니다. 이듬해 일정은 보통 12월에 나옵니다.
2025년 필기 합격률
20.9%
응시 5,357명 · 합격 1,121명
2025년 실기 합격률
38.1%
응시 1,739명 · 합격 662명
숫자로 읽기
기사 등급 종목을 모두 합친 필기 합격률이 44.8%일 때 조경기사는 20.9%입니다(23.9%p 낮습니다).
2025년 실기 합격률 38.1%는 2023년 32.7%와 비교하면 5.4%p 올랐습니다.
필기 20.9%, 실기 38.1%로 17.2%p 차이 — 필기 문턱이 더 높습니다.
2025년 필기 응시자는 5,357명으로 전년(4,991명)보다 7% 늘었습니다. 비교 기준으로 2021년 4,923명입니다.
같은 건설 계열 종목을 합친 2차 시험 합격률은 39.4%입니다. 조경기사는 38.1%로 계열 전체보다 비슷합니다.
2026년 조경기사 시험일정
| 회차 | 원서접수 | 시험 | 합격 발표 |
|---|---|---|---|
| 정기 기사 1회 필기 | 1.12(월)~1.15(목) | 1.30(금)~3.3(화) | 3.11(수) |
| 정기 기사 1회 실기 | 3.23(월)~3.26(목) | 4.18(토)~5.6(수) | 6.12(금) |
| 정기 기사 2회 필기 | 4.20(월)~4.23(목) | 5.9(토)~5.29(금) | 6.10(수) |
| 정기 기사 2회 실기 | 6.22(월)~6.25(목) | 7.18(토)~8.5(수) | 9.11(금) |
| 정기 기사 3회 필기 | 7.20(월)~7.23(목) | 8.7(금)~9.1(화) | 9.9(수) |
| 정기 기사 3회 실기 | 9.21(월)~9.28(월) | 10.24(토)~11.13(금) | 12.18(금) |
지난 회차는 흐리게 표시합니다. 접수 기간은 큐넷 종목별 시험정보 그대로이며, 접수 창구가 여러 번으로 나뉘는 회차(기술사 면접 등)는 첫 접수 시작~마지막 마감으로 나옵니다. 접수 시각과 빈자리 추가접수는 큐넷 공고에서 확인하세요. 응시수수료 필기 19,400원, 실기 46,700원.
조경기사 합격률 추이
필기 합격률실기 합격률건설 계열 전체 실기·면접
| 연도 | 필기 응시 | 필기 합격 | 필기 합격률 | 실기 응시 | 실기 합격 | 실기 합격률 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 5,357 | 1,121 | 20.9% | 1,739 | 662 | 38.1% |
| 2024 | 4,991 | 1,344 | 26.9% | 2,382 | 1,123 | 47.1% |
| 2023 | 5,073 | 1,118 | 22.0% | 1,991 | 652 | 32.7% |
| 2022 | 4,516 | 1,202 | 26.6% | 2,035 | 864 | 42.5% |
| 2021 | 4,923 | 1,008 | 20.5% | 1,694 | 730 | 43.1% |
응시자 = 접수 후 실제 시험을 본 사람. 합격률 = 합격자 ÷ 응시자.
같은 계열·등급과 비교 (2025년)
| 묶음 | 종목 | 필기 합격률 | 실기 합격률 |
|---|---|---|---|
| 조경기사 | — | 20.9% | 38.1% |
| 건설 계열 전체 | 38 | 36.6% | 39.4% |
| 기사 등급 전체 | 96 | 44.8% | 38.3% |
| 국가기술자격 전체 | 175 | 42.5% | 38.4% |
계열·등급 합격률은 소속 종목의 합격자 합 ÷ 응시자 합입니다(응시자가 많은 종목의 영향이 큽니다).