국가기술자격 · 기사 · 운전·운송 › 운전·운송
철도운송산업기사 시험일정·합격률
2026년 일정 2026-10-15 수집 · 합격률 2025년 한국산업인력공단 통계
다음 원서접수
미공고
2026년 남은 접수가 없거나 아직 공고 전입니다. 이듬해 일정은 보통 12월에 나옵니다.
2025년 필기 합격률
64.9%
응시 1,619명 · 합격 1,051명
2025년 실기 합격률
86.6%
응시 1,150명 · 합격 996명
숫자로 읽기
필기 합격률 64.9%는 기사 등급 96개 종목 전체(44.8%)와 비교하면 20.1%p 높습니다.
2025년 필기 응시자는 1,619명으로 전년(1,318명)보다 23% 늘었습니다. 비교 기준으로 2021년 850명입니다.
필기 64.9%, 실기 86.6%로 21.7%p 차이 — 필기 문턱이 더 높습니다.
철도운송산업기사 실기 합격률은 2023년 90.7%에서 2025년 86.6%로 4.1%p 내렸습니다(가운데 해 81.2%).
2026년 철도운송산업기사 시험일정
| 회차 | 원서접수 | 시험 | 합격 발표 |
|---|---|---|---|
| 정기 기사 1회 필기 | 1.12(월)~1.15(목) | 1.30(금)~3.3(화) | 3.11(수) |
| 정기 기사 1회 실기 | 3.23(월)~3.26(목) | 4.18(토)~5.6(수) | 6.12(금) |
| 정기 기사 3회 필기 | 7.20(월)~7.23(목) | 8.7(금)~9.1(화) | 9.9(수) |
| 정기 기사 3회 실기 | 9.21(월)~9.28(월) | 10.24(토)~11.13(금) | 12.18(금) |
지난 회차는 흐리게 표시합니다. 접수 기간은 큐넷 종목별 시험정보 그대로이며, 접수 창구가 여러 번으로 나뉘는 회차(기술사 면접 등)는 첫 접수 시작~마지막 마감으로 나옵니다. 접수 시각과 빈자리 추가접수는 큐넷 공고에서 확인하세요. 응시수수료 필기 19,400원, 실기 25,000원.
철도운송산업기사 합격률 추이
필기 합격률실기 합격률
| 연도 | 필기 응시 | 필기 합격 | 필기 합격률 | 실기 응시 | 실기 합격 | 실기 합격률 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1,619 | 1,051 | 64.9% | 1,150 | 996 | 86.6% |
| 2024 | 1,318 | 821 | 62.3% | 803 | 652 | 81.2% |
| 2023 | 889 | 579 | 65.1% | 602 | 546 | 90.7% |
| 2022 | 727 | 398 | 54.7% | 400 | 339 | 84.8% |
| 2021 | 850 | 481 | 56.6% | 473 | 444 | 93.9% |
응시자 = 접수 후 실제 시험을 본 사람. 합격률 = 합격자 ÷ 응시자.
자주 묻는 질문
철도운송산업기사 시험일정은 어떻게 되나요?
2026년 2개 회차가 있습니다. 2026년 정기 기사 1회 필기: 접수 1.12(월)~1.15(목), 시험 1.30(금)~3.3(화), 발표 3.11(수). 2026년 정기 기사 1회 실기: 접수 3.23(월)~3.26(목), 시험 4.18(토)~5.6(수), 발표 6.12(금). 2026년 정기 기사 3회 필기: 접수 7.20(월)~7.23(목), 시험 8.7(금)~9.1(화), 발표 9.9(수). 2026년 정기 기사 3회 실기: 접수 9.21(월)~9.28(월), 시험 10.24(토)~11.13(금), 발표 12.18(금).
철도운송산업기사 합격률은 얼마인가요?
2025년 필기 합격률은 64.9%(응시 1,619명 중 1,051명), 실기 합격률은 86.6%(응시 1,150명 중 996명)입니다. 합격률은 실제 시험을 본 사람 기준입니다.
철도운송산업기사 응시료는 얼마인가요?
필기 19,400원, 실기 25,000원입니다(큐넷 종목별 응시수수료).