국가기술자격 · 기술사 · 정보통신 › 정보기술
컴퓨터시스템응용기술사 시험일정·합격률
2026년 일정 2026-10-15 수집 · 합격률 2025년 한국산업인력공단 통계
원서접수 중 · 마감까지
D-day
2026년 정기 기술사 140회 면접 · 접수 8.31(월)~10.15(목)
2025년 필기 합격률
11.4%
응시 79명 · 합격 9명
2025년 면접 합격률
58.3%
응시 12명 · 합격 7명
숫자로 읽기
면접 원서접수 마감은 10.15(목)입니다(오늘 마감) — 2026년 정기 기술사 140회, 시험 11.14(토).
같은 정보통신 계열 종목을 합친 2차 시험 합격률은 22.1%입니다. 컴퓨터시스템응용기술사는 58.3%로 계열 전체보다 36.2%p 높습니다.
응시 규모: 2025년 필기 79명, 한 해 전 46명 — 72% 늘었습니다.
단계별로는 필기 11.4%·면접 58.3%입니다. 필기 문턱이 더 높습니다.
면접 시험만 보면 2023년 66.7%였던 합격률이 2025년 58.3%입니다 — 8.4%p 내렸습니다.
2025년 필기만 보면 컴퓨터시스템응용기술사 11.4%, 기술사 전체 6.5% — 4.9%p 높습니다.
2026년 컴퓨터시스템응용기술사 시험일정
| 회차 | 원서접수 | 시험 | 합격 발표 |
|---|---|---|---|
| 정기 기술사 138회 필기 | 1.6(화)~1.9(금) | 2.7(토) | 3.25(수) |
| 정기 기술사 138회 면접 | 3.3(화)~4.2(목) | 5.2(토)~5.16(토) | 5.29(금) |
| 정기 기술사 140회 필기 | 7.13(월)~7.16(목) | 8.22(토) | 10.7(수) |
| 정기 기술사 140회 면접 | 8.31(월)~10.15(목) 접수 중 | 11.14(토)~11.28(토) | 12.11(금) |
지난 회차는 흐리게 표시합니다. 접수 기간은 큐넷 종목별 시험정보 그대로이며, 접수 창구가 여러 번으로 나뉘는 회차(기술사 면접 등)는 첫 접수 시작~마지막 마감으로 나옵니다. 접수 시각과 빈자리 추가접수는 큐넷 공고에서 확인하세요. 응시수수료 필기 67,800원, 면접 87,100원.
컴퓨터시스템응용기술사 합격률 추이
필기 합격률면접 합격률정보통신 계열 전체 실기·면접
| 연도 | 필기 응시 | 필기 합격 | 필기 합격률 | 면접 응시 | 면접 합격 | 면접 합격률 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 79 | 9 | 11.4% | 12 | 7 | 58.3% |
| 2024 | 46 | 6 | 13.0% | 7 | 5 | 71.4% |
| 2023 | 45 | 3 | 6.7% | 6 | 4 | 66.7% |
| 2022 | 48 | 6 | 12.5% | 13 | 10 | 76.9% |
| 2021 | 84 | 10 | 11.9% | 21 | 9 | 42.9% |
응시자 = 접수 후 실제 시험을 본 사람. 합격률 = 합격자 ÷ 응시자.
같은 계열·등급과 비교 (2025년)
| 묶음 | 종목 | 필기 합격률 | 실기·면접 합격률 |
|---|---|---|---|
| 컴퓨터시스템응용기술사 | — | 11.4% | 58.3% |
| 정보통신 계열 전체 | 3 | 63.3% | 22.1% |
| 기술사 등급 전체 | 79 | 6.5% | 46.7% |
| 국가기술자격 전체 | 175 | 42.5% | 38.4% |
계열·등급 합격률은 소속 종목의 합격자 합 ÷ 응시자 합입니다(응시자가 많은 종목의 영향이 큽니다).