국가기술자격 · 기술사 · 건설 › 토목
토목구조기술사 시험일정·합격률
2026년 일정 2026-10-15 수집 · 합격률 2025년 한국산업인력공단 통계
원서접수 중 · 마감까지
D-day
2026년 정기 기술사 140회 면접 · 접수 8.31(월)~10.15(목)
2025년 필기 합격률
5.5%
응시 455명 · 합격 25명
2025년 면접 합격률
70.6%
응시 34명 · 합격 24명
숫자로 읽기
지금 2026년 정기 기술사 140회 면접 원서접수 중이며 10.15(목)에 마감합니다(오늘 마감). 시험은 11.14(토)입니다.
건설 계열 38개 종목 전체 39.4%와 견주면 토목구조기술사의 면접 합격률 70.6%는 31.2%p 높습니다.
2025년 기준 필기 합격률 5.5%와 면접 합격률 70.6%를 놓고 보면 필기 문턱이 더 높습니다.
토목구조기술사 면접 합격률은 2023년 60.5%에서 2025년 70.6%로 10.1%p 올랐습니다(가운데 해 63.8%).
필기 응시자 수는 424명 → 455명으로 7% 늘었습니다(2025년).
2025년 필기만 보면 토목구조기술사 5.5%, 기술사 전체 6.5% — 비슷합니다.
2026년 토목구조기술사 시험일정
| 회차 | 원서접수 | 시험 | 합격 발표 |
|---|---|---|---|
| 정기 기술사 138회 필기 | 1.6(화)~1.9(금) | 2.7(토) | 3.25(수) |
| 정기 기술사 138회 면접 | 3.3(화)~4.2(목) | 5.2(토)~5.16(토) | 5.29(금) |
| 정기 기술사 139회 필기 | 4.13(월)~4.16(목) | 5.16(토) | 6.24(수) |
| 정기 기술사 139회 면접 | 6.8(월)~7.2(목) | 8.1(토)~8.15(토) | 8.28(금) |
| 정기 기술사 140회 필기 | 7.13(월)~7.16(목) | 8.22(토) | 10.7(수) |
| 정기 기술사 140회 면접 | 8.31(월)~10.15(목) 접수 중 | 11.14(토)~11.28(토) | 12.11(금) |
지난 회차는 흐리게 표시합니다. 접수 기간은 큐넷 종목별 시험정보 그대로이며, 접수 창구가 여러 번으로 나뉘는 회차(기술사 면접 등)는 첫 접수 시작~마지막 마감으로 나옵니다. 접수 시각과 빈자리 추가접수는 큐넷 공고에서 확인하세요. 응시수수료 필기 67,800원, 면접 87,100원.
토목구조기술사 합격률 추이
필기 합격률면접 합격률건설 계열 전체 실기·면접
| 연도 | 필기 응시 | 필기 합격 | 필기 합격률 | 면접 응시 | 면접 합격 | 면접 합격률 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 455 | 25 | 5.5% | 34 | 24 | 70.6% |
| 2024 | 424 | 26 | 6.1% | 47 | 30 | 63.8% |
| 2023 | 394 | 27 | 6.9% | 38 | 23 | 60.5% |
| 2022 | 355 | 17 | 4.8% | 32 | 21 | 65.6% |
| 2021 | 368 | 61 | 16.6% | 77 | 56 | 72.7% |
응시자 = 접수 후 실제 시험을 본 사람. 합격률 = 합격자 ÷ 응시자.
같은 계열·등급과 비교 (2025년)
| 묶음 | 종목 | 필기 합격률 | 실기·면접 합격률 |
|---|---|---|---|
| 토목구조기술사 | — | 5.5% | 70.6% |
| 건설 계열 전체 | 38 | 36.6% | 39.4% |
| 기술사 등급 전체 | 79 | 6.5% | 46.7% |
| 국가기술자격 전체 | 175 | 42.5% | 38.4% |
계열·등급 합격률은 소속 종목의 합격자 합 ÷ 응시자 합입니다(응시자가 많은 종목의 영향이 큽니다).