국가기술자격 · 기사 · 정보통신 › 정보기술
사무자동화산업기사 시험일정·합격률
2026년 일정 2026-10-16 수집 · 합격률 2025년 한국산업인력공단 통계
다음 원서접수
미공고
2026년 남은 접수가 없거나 아직 공고 전입니다. 이듬해 일정은 보통 12월에 나옵니다.
2025년 필기 합격률
58.8%
응시 12,480명 · 합격 7,332명
2025년 실기 합격률
72.9%
응시 7,603명 · 합격 5,546명
숫자로 읽기
2025년 실기 합격률 72.9%는 정보통신 계열 8개 종목의 2차 시험 전체(31.2%)보다 41.7%p 높습니다.
기사 등급 종목을 모두 합친 필기 합격률이 44.6%일 때 사무자동화산업기사는 58.8%입니다(14.2%p 높습니다).
2025년 필기 응시자는 12,480명으로 전년(10,801명)보다 16% 늘었습니다. 비교 기준으로 2021년 12,044명입니다.
최근 3년 실기 합격률: 2023년 70.8% → 72.2% → 2025년 72.9%. 3년 사이 2.1%p 올랐습니다.
단계별로는 필기 58.8%·실기 72.9%입니다. 필기 문턱이 더 높습니다.
2026년 사무자동화산업기사 시험일정
| 회차 | 원서접수 | 시험 | 합격 발표 |
|---|---|---|---|
| 정기 기사 1회 필기 | 1.12(월)~1.15(목) | 1.30(금)~3.3(화) | 3.11(수) |
| 정기 기사 1회 실기 | 3.23(월)~3.26(목) | 4.18(토)~5.6(수) | 6.12(금) |
| 정기 기사 2회 필기 | 4.20(월)~4.23(목) | 5.9(토)~5.29(금) | 6.10(수) |
| 정기 기사 2회 실기 | 6.22(월)~6.25(목) | 7.18(토)~8.5(수) | 9.11(금) |
| 정기 기사 3회 필기 | 7.20(월)~7.23(목) | 8.7(금)~9.1(화) | 9.9(수) |
| 정기 기사 3회 실기 | 9.21(월)~9.28(월) | 10.24(토)~11.13(금) | 12.18(금) |
지난 회차는 흐리게 표시합니다. 접수 기간은 큐넷 종목별 시험정보 그대로이며, 접수 창구가 여러 번으로 나뉘는 회차(기술사 면접 등)는 첫 접수 시작~마지막 마감으로 나옵니다. 접수 시각과 빈자리 추가접수는 큐넷 공고에서 확인하세요. 응시수수료 필기 19,400원, 실기 31,000원.
사무자동화산업기사 합격률 추이
필기 합격률실기 합격률정보통신 계열 전체 실기·면접
| 연도 | 필기 응시 | 필기 합격 | 필기 합격률 | 실기 응시 | 실기 합격 | 실기 합격률 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 12,480 | 7,332 | 58.8% | 7,603 | 5,546 | 72.9% |
| 2024 | 10,801 | 5,868 | 54.3% | 6,140 | 4,433 | 72.2% |
| 2023 | 11,142 | 6,241 | 56.0% | 6,678 | 4,727 | 70.8% |
| 2022 | 10,619 | 5,905 | 55.6% | 6,461 | 4,578 | 70.9% |
| 2021 | 12,044 | 6,845 | 56.8% | 7,306 | 4,904 | 67.1% |
응시자 = 접수 후 실제 시험을 본 사람. 합격률 = 합격자 ÷ 응시자.
같은 계열·등급과 비교 (2025년)
| 묶음 | 종목 | 필기 합격률 | 실기 합격률 |
|---|---|---|---|
| 사무자동화산업기사 | — | 58.8% | 72.9% |
| 정보통신 계열 전체 | 8 | 62.9% | 31.2% |
| 기사 등급 전체 | 239 | 44.6% | 40.6% |
| 국가기술자격 전체 | 505 | 45.1% | 45.9% |
계열·등급 합격률은 소속 종목의 합격자 합 ÷ 응시자 합입니다(응시자가 많은 종목의 영향이 큽니다).