국가기술자격 · 기사 · 정보통신 › 정보기술
정보처리기사 시험일정·합격률
2026년 일정 2026-10-15 수집 · 합격률 2025년 한국산업인력공단 통계
다음 원서접수
미공고
2026년 남은 접수가 없거나 아직 공고 전입니다. 이듬해 일정은 보통 12월에 나옵니다.
2025년 필기 합격률
65.0%
응시 66,308명 · 합격 43,132명
2025년 실기 합격률
22.1%
응시 73,858명 · 합격 16,326명
숫자로 읽기
필기 합격률 65.0%는 기사 등급 96개 종목 전체(44.8%)와 비교하면 20.2%p 높습니다.
필기 65.0%, 실기 22.1%로 42.9%p 차이 — 실기에서 더 많이 떨어집니다.
최근 3년 실기 합격률: 2023년 21.0% → 28.9% → 2025년 22.1%. 3년 사이 거의 그대로입니다.
정보통신 계열 3개 종목 전체 22.1%와 견주면 정보처리기사의 실기 합격률 22.1%는 비슷합니다.
필기 응시자 수는 66,169명 → 66,308명으로 거의 같았습니다(2025년).
2026년 정보처리기사 시험일정
| 회차 | 원서접수 | 시험 | 합격 발표 |
|---|---|---|---|
| 정기 기사 1회 필기 | 1.12(월)~1.15(목) | 1.30(금)~3.3(화) | 3.11(수) |
| 정기 기사 1회 실기 | 3.23(월)~3.26(목) | 4.18(토)~5.6(수) | 6.12(금) |
| 정기 기사 2회 필기 | 4.20(월)~4.23(목) | 5.9(토)~5.29(금) | 6.10(수) |
| 정기 기사 2회 실기 | 6.22(월)~6.25(목) | 7.18(토)~8.5(수) | 9.11(금) |
| 정기 기사 3회 필기 | 7.20(월)~7.23(목) | 8.7(금)~9.1(화) | 9.9(수) |
| 정기 기사 3회 실기 | 9.21(월)~9.28(월) | 10.24(토)~11.13(금) | 12.18(금) |
지난 회차는 흐리게 표시합니다. 접수 기간은 큐넷 종목별 시험정보 그대로이며, 접수 창구가 여러 번으로 나뉘는 회차(기술사 면접 등)는 첫 접수 시작~마지막 마감으로 나옵니다. 접수 시각과 빈자리 추가접수는 큐넷 공고에서 확인하세요. 응시수수료 필기 19,400원, 실기 22,600원.
정보처리기사 합격률 추이
필기 합격률실기 합격률정보통신 계열 전체 실기·면접
| 연도 | 필기 응시 | 필기 합격 | 필기 합격률 | 실기 응시 | 실기 합격 | 실기 합격률 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 66,308 | 43,132 | 65.0% | 73,858 | 16,326 | 22.1% |
| 2024 | 66,169 | 40,207 | 60.8% | 68,745 | 19,881 | 28.9% |
| 2023 | 60,024 | 35,428 | 59.0% | 58,088 | 12,205 | 21.0% |
| 2022 | 48,470 | 27,208 | 56.1% | 53,307 | 11,111 | 20.8% |
| 2021 | 51,640 | 32,865 | 63.6% | 52,945 | 16,323 | 30.8% |
응시자 = 접수 후 실제 시험을 본 사람. 합격률 = 합격자 ÷ 응시자.
같은 계열·등급과 비교 (2025년)
| 묶음 | 종목 | 필기 합격률 | 실기 합격률 |
|---|---|---|---|
| 정보처리기사 | — | 65.0% | 22.1% |
| 정보통신 계열 전체 | 3 | 63.3% | 22.1% |
| 기사 등급 전체 | 96 | 44.8% | 38.3% |
| 국가기술자격 전체 | 175 | 42.5% | 38.4% |
계열·등급 합격률은 소속 종목의 합격자 합 ÷ 응시자 합입니다(응시자가 많은 종목의 영향이 큽니다).