국가기술자격 · 기술사 · 환경·에너지 › 환경
폐기물처리기술사 시험일정·합격률
2026년 일정 2026-10-15 수집 · 합격률 2025년 한국산업인력공단 통계
원서접수 중 · 마감까지
D-day
2026년 정기 기술사 140회 면접 · 접수 8.31(월)~10.15(목)
2025년 필기 합격률
25.8%
응시 62명 · 합격 16명
2025년 면접 합격률
31.6%
응시 19명 · 합격 6명
숫자로 읽기
지금 2026년 정기 기술사 140회 면접 원서접수 중이며 10.15(목)에 마감합니다(오늘 마감). 시험은 11.14(토)입니다.
폐기물처리기술사 면접 합격률은 2023년 44.4%에서 2025년 31.6%로 12.8%p 내렸습니다(가운데 해 45.5%).
기술사 등급 종목을 모두 합친 필기 합격률이 6.5%일 때 폐기물처리기술사는 25.8%입니다(19.3%p 높습니다).
필기 응시자 수는 53명 → 62명으로 17% 늘었습니다(2025년).
2025년 기준 필기 합격률 25.8%와 면접 합격률 31.6%를 놓고 보면 필기 문턱이 더 높습니다.
같은 환경·에너지 계열 종목을 합친 2차 시험 합격률은 33.3%입니다. 폐기물처리기술사는 31.6%로 계열 전체보다 비슷합니다.
2026년 폐기물처리기술사 시험일정
| 회차 | 원서접수 | 시험 | 합격 발표 |
|---|---|---|---|
| 정기 기술사 140회 필기 | 7.13(월)~7.16(목) | 8.22(토) | 10.7(수) |
| 정기 기술사 140회 면접 | 8.31(월)~10.15(목) 접수 중 | 11.14(토)~11.28(토) | 12.11(금) |
지난 회차는 흐리게 표시합니다. 접수 기간은 큐넷 종목별 시험정보 그대로이며, 접수 창구가 여러 번으로 나뉘는 회차(기술사 면접 등)는 첫 접수 시작~마지막 마감으로 나옵니다. 접수 시각과 빈자리 추가접수는 큐넷 공고에서 확인하세요. 응시수수료 필기 67,800원, 면접 87,100원.
폐기물처리기술사 합격률 추이
필기 합격률면접 합격률환경·에너지 계열 전체 실기·면접
| 연도 | 필기 응시 | 필기 합격 | 필기 합격률 | 면접 응시 | 면접 합격 | 면접 합격률 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 62 | 16 | 25.8% | 19 | 6 | 31.6% |
| 2024 | 53 | 6 | 11.3% | 11 | 5 | 45.5% |
| 2023 | 51 | 4 | 7.8% | 9 | 4 | 44.4% |
| 2022 | 54 | 9 | 16.7% | 11 | 6 | 54.5% |
| 2021 | 44 | 2 | 4.5% | 6 | 2 | 33.3% |
응시자 = 접수 후 실제 시험을 본 사람. 합격률 = 합격자 ÷ 응시자.
같은 계열·등급과 비교 (2025년)
| 묶음 | 종목 | 필기 합격률 | 실기·면접 합격률 |
|---|---|---|---|
| 폐기물처리기술사 | — | 25.8% | 31.6% |
| 환경·에너지 계열 전체 | 17 | 37.5% | 33.3% |
| 기술사 등급 전체 | 79 | 6.5% | 46.7% |
| 국가기술자격 전체 | 175 | 42.5% | 38.4% |
계열·등급 합격률은 소속 종목의 합격자 합 ÷ 응시자 합입니다(응시자가 많은 종목의 영향이 큽니다).