국가기술자격 · 기사 · 안전관리 › 안전관리
방재기사 시험일정·합격률
2026년 일정 2026-10-15 수집 · 합격률 2025년 한국산업인력공단 통계
다음 원서접수
미공고
2026년 남은 접수가 없거나 아직 공고 전입니다. 이듬해 일정은 보통 12월에 나옵니다.
2025년 필기 합격률
49.2%
응시 1,021명 · 합격 502명
2025년 실기 합격률
59.2%
응시 623명 · 합격 369명
숫자로 읽기
2025년 필기 응시자는 1,021명으로 전년(855명)보다 19% 늘었습니다. 비교 기준으로 2021년 646명입니다.
방재기사 실기 합격률은 2023년 64.2%에서 2025년 59.2%로 5%p 내렸습니다(가운데 해 27.4%).
필기 합격률 49.2%는 기사 등급 96개 종목 전체(44.8%)와 비교하면 4.4%p 높습니다.
필기 49.2%, 실기 59.2%로 10%p 차이 — 필기 문턱이 더 높습니다.
안전관리 계열 22개 종목 전체 56.3%와 견주면 방재기사의 실기 합격률 59.2%는 2.9%p 높습니다.
2026년 방재기사 시험일정
| 회차 | 원서접수 | 시험 | 합격 발표 |
|---|---|---|---|
| 정기 기사 2회 필기 | 4.20(월)~4.23(목) | 5.9(토)~5.29(금) | 6.10(수) |
| 정기 기사 2회 실기 | 6.22(월)~6.25(목) | 7.18(토)~8.5(수) | 9.11(금) |
| 정기 기사 3회 필기 | 7.20(월)~7.23(목) | 8.7(금)~9.1(화) | 9.9(수) |
| 정기 기사 3회 실기 | 9.21(월)~9.28(월) | 10.24(토)~11.13(금) | 12.18(금) |
지난 회차는 흐리게 표시합니다. 접수 기간은 큐넷 종목별 시험정보 그대로이며, 접수 창구가 여러 번으로 나뉘는 회차(기술사 면접 등)는 첫 접수 시작~마지막 마감으로 나옵니다. 접수 시각과 빈자리 추가접수는 큐넷 공고에서 확인하세요. 응시수수료 필기 19,400원, 실기 22,600원.
방재기사 합격률 추이
필기 합격률실기 합격률안전관리 계열 전체 실기·면접
| 연도 | 필기 응시 | 필기 합격 | 필기 합격률 | 실기 응시 | 실기 합격 | 실기 합격률 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1,021 | 502 | 49.2% | 623 | 369 | 59.2% |
| 2024 | 855 | 376 | 44.0% | 576 | 158 | 27.4% |
| 2023 | 855 | 458 | 53.6% | 494 | 317 | 64.2% |
| 2022 | 654 | 325 | 49.7% | 556 | 292 | 52.5% |
| 2021 | 646 | 283 | 43.8% | 819 | 382 | 46.6% |
응시자 = 접수 후 실제 시험을 본 사람. 합격률 = 합격자 ÷ 응시자.
같은 계열·등급과 비교 (2025년)
| 묶음 | 종목 | 필기 합격률 | 실기 합격률 |
|---|---|---|---|
| 방재기사 | — | 49.2% | 59.2% |
| 안전관리 계열 전체 | 22 | 44.6% | 56.3% |
| 기사 등급 전체 | 96 | 44.8% | 38.3% |
| 국가기술자격 전체 | 175 | 42.5% | 38.4% |
계열·등급 합격률은 소속 종목의 합격자 합 ÷ 응시자 합입니다(응시자가 많은 종목의 영향이 큽니다).