국가기술자격 직무분야 · 2025년 통계
안전관리 자격증 종류·합격률 비교
안전관리 계열 42개 종목의 응시자·합격률과 다음 원서접수일입니다. 머리글을 누르면 합격률 낮은 순으로 정렬합니다.
2025년 실기 합격률 (계열 전체)
56.3%
국가기술자격 전체 38.4%
필기 합격률
44.6%
전체 42.5%
필기 응시자
153,107명
실기 85,010명
숫자로 읽기
안전관리 계열 실기 합격률 56.3%(2025년) — 전체 평균 38.4%보다 17.9%p 높습니다.
같은 계열 안에서도 실기 합격률은 산업위생관리기술사 18.0%부터 농작업안전보건기사 79.8%까지 벌어집니다(20개 종목).
필기 응시자가 가장 많은 종목은 산업안전기사(90,265명)으로 계열 필기 응시자의 59%입니다.
안전관리 계열 필기 응시자는 2023년 145,415명에서 2025년 153,107명으로 5% 늘었습니다.
필기 합격률실기 합격률국가기술자격 전체 실기
안전관리 종목별 응시자·합격률 (2025년)
| 종목 | 필기 응시 ▲ | 필기 합격률 | 실기 합격률 | 다음 접수 |
|---|---|---|---|---|
| 산업안전기사 기사 | 90,265 | 45.2% | 67.2% | — |
| 건설안전기사 기사 | 30,882 | 50.3% | 42.2% | — |
| 산업위생관리기사 기사 | 11,825 | 45.8% | 50.0% | — |
| 화재감식평가기사 기사 | 5,049 | 66.2% | 37.7% | — |
| 가스기사 기사 | 3,768 | 22.9% | 21.8% | — |
| 건설안전기술사 기술사 | 2,960 | 4.1% | 33.8% | 접수 중 ~10.15 |
| 소방기술사 기술사 | 2,871 | 0.8% | 30.9% | 접수 중 ~10.15 |
| 방재기사 기사 | 1,021 | 49.2% | 59.2% | — |
| 침투비파괴검사기사 기사 | 973 | 40.7% | 53.2% | — |
| 농작업안전보건기사 기사 | 520 | 66.5% | 79.8% | — |
| 초음파비파괴검사기사 기사 | 474 | 48.1% | 20.0% | — |
| 기계안전기술사 기술사 | 466 | 7.7% | 43.9% | — |
| 자기비파괴검사기사 기사 | 419 | 53.5% | 45.9% | — |
| 전기안전기술사 기술사 | 343 | 14.9% | 25.0% | 접수 중 ~10.15 |
| 방사선비파괴검사기사 기사 | 333 | 35.4% | 49.7% | — |
| 화공안전기술사 기술사 | 279 | 6.5% | 42.5% | 접수 중 ~10.15 |
| 와전류비파괴검사기사 기사 | 167 | 62.9% | 68.3% | — |
| 누설비파괴검사기사 기사 | 162 | 58.0% | 46.6% | — |
| 산업위생관리기술사 기술사 | 144 | 11.8% | 18.0% | 접수 중 ~10.15 |
| 인간공학기술사 기술사 | 105 | 29.5% | 34.4% | — |
| 가스기술사 기술사 | 61 | 42.6% | 53.8%* | — |
| 비파괴검사기술사 기술사 | 20 | 35.0% | 37.5%* | — |
| 가스기능사 기능사 | — | — | — | — |
| 가스기능장 기능장 | — | — | — | — |
| 가스산업기사 기사 | — | — | — | — |
| 건설안전산업기사 기사 | — | — | — | — |
| 방사선비파괴검사기능사 기능사 | — | — | — | — |
| 방사선비파괴검사산업기사 기사 | — | — | — | — |
| 산업안전산업기사 기사 | — | — | — | — |
| 산업위생관리산업기사 기사 | — | — | — | — |
| 소방설비기사(기계분야) 기사 | — | — | — | — |
| 소방설비기사(전기분야) 기사 | — | — | — | — |
| 소방설비산업기사(기계분야) 기사 | — | — | — | — |
| 소방설비산업기사(전기분야) 기사 | — | — | — | — |
| 인간공학기사 기사 | — | — | — | — |
| 자기비파괴검사기능사 기능사 | — | — | — | — |
| 자기비파괴검사산업기사 기사 | — | — | — | — |
| 초음파비파괴검사기능사 기능사 | — | — | — | — |
| 초음파비파괴검사산업기사 기사 | — | — | — | — |
| 침투비파괴검사기능사 기능사 | — | — | — | — |
| 침투비파괴검사산업기사 기사 | — | — | — | — |
| 화재감식평가산업기사 기사 | — | — | — | — |
* 응시자 30명 미만 — 몇 명 차이로 합격률이 크게 바뀝니다. 합격률은 큐넷 통계의 응시자 대비 합격자 비율이며 난이도를 단정하지 않습니다.
자주 묻는 질문
안전관리 계열 자격증 합격률은 얼마인가요?
2025년 안전관리 계열 22개 종목을 합친 필기 합격률은 44.6%(응시 153,107명), 실기 합격률은 56.3%(응시 85,010명)입니다.
안전관리 계열에서 합격률이 낮은 종목은?
아래 표의 “실기 합격률” 머리글을 누르면 낮은 순으로 정렬됩니다. 응시자가 적은 종목은 해마다 합격률이 크게 흔들리니 응시자 수를 같이 보세요.