국가기술자격 · 기사 · 안전관리 › 안전관리
화재감식평가기사 시험일정·합격률
2026년 일정 2026-10-15 수집 · 합격률 2025년 한국산업인력공단 통계
다음 원서접수
미공고
2026년 남은 접수가 없거나 아직 공고 전입니다. 이듬해 일정은 보통 12월에 나옵니다.
2025년 필기 합격률
66.2%
응시 5,049명 · 합격 3,342명
2025년 실기 합격률
37.7%
응시 4,238명 · 합격 1,599명
숫자로 읽기
2025년 실기 합격률 37.7%는 안전관리 계열 22개 종목의 2차 시험 전체(56.3%)보다 18.6%p 낮습니다.
2025년 필기만 보면 화재감식평가기사 66.2%, 기사 전체 44.8% — 21.4%p 높습니다.
필기 응시자 수는 4,147명 → 5,049명으로 22% 늘었습니다(2025년).
화재감식평가기사 실기 합격률은 2023년 44.7%에서 2025년 37.7%로 7%p 내렸습니다(가운데 해 40.3%).
2025년 기준 필기 합격률 66.2%와 실기 합격률 37.7%를 놓고 보면 실기에서 더 많이 떨어집니다.
2026년 화재감식평가기사 시험일정
| 회차 | 원서접수 | 시험 | 합격 발표 |
|---|---|---|---|
| 정기 기사 1회 필기 | 1.12(월)~1.15(목) | 1.30(금)~3.3(화) | 3.11(수) |
| 정기 기사 1회 실기 | 3.23(월)~3.26(목) | 4.18(토)~5.6(수) | 6.12(금) |
| 정기 기사 2회 필기 | 4.20(월)~4.23(목) | 5.9(토)~5.29(금) | 6.10(수) |
| 정기 기사 2회 실기 | 6.22(월)~6.25(목) | 7.18(토)~8.5(수) | 9.11(금) |
| 정기 기사 3회 필기 | 7.20(월)~7.23(목) | 8.7(금)~9.1(화) | 9.9(수) |
| 정기 기사 3회 실기 | 9.21(월)~9.28(월) | 10.24(토)~11.13(금) | 12.18(금) |
지난 회차는 흐리게 표시합니다. 접수 기간은 큐넷 종목별 시험정보 그대로이며, 접수 창구가 여러 번으로 나뉘는 회차(기술사 면접 등)는 첫 접수 시작~마지막 마감으로 나옵니다. 접수 시각과 빈자리 추가접수는 큐넷 공고에서 확인하세요. 응시수수료 필기 19,400원, 실기 22,600원.
화재감식평가기사 합격률 추이
필기 합격률실기 합격률안전관리 계열 전체 실기·면접
| 연도 | 필기 응시 | 필기 합격 | 필기 합격률 | 실기 응시 | 실기 합격 | 실기 합격률 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 5,049 | 3,342 | 66.2% | 4,238 | 1,599 | 37.7% |
| 2024 | 4,147 | 2,841 | 68.5% | 4,859 | 1,958 | 40.3% |
| 2023 | 4,711 | 3,821 | 81.1% | 5,162 | 2,309 | 44.7% |
| 2022 | 4,142 | 3,539 | 85.4% | 4,960 | 2,114 | 42.6% |
| 2021 | 4,083 | 3,441 | 84.3% | 4,111 | 1,879 | 45.7% |
응시자 = 접수 후 실제 시험을 본 사람. 합격률 = 합격자 ÷ 응시자.
같은 계열·등급과 비교 (2025년)
| 묶음 | 종목 | 필기 합격률 | 실기 합격률 |
|---|---|---|---|
| 화재감식평가기사 | — | 66.2% | 37.7% |
| 안전관리 계열 전체 | 22 | 44.6% | 56.3% |
| 기사 등급 전체 | 96 | 44.8% | 38.3% |
| 국가기술자격 전체 | 175 | 42.5% | 38.4% |
계열·등급 합격률은 소속 종목의 합격자 합 ÷ 응시자 합입니다(응시자가 많은 종목의 영향이 큽니다).