국가기술자격 · 기사 · 환경·에너지 › 에너지·기상
신재생에너지발전설비기사(태양광) 시험일정·합격률
2026년 일정 2026-10-15 수집 · 합격률 2025년 한국산업인력공단 통계
다음 원서접수
미공고
2026년 남은 접수가 없거나 아직 공고 전입니다. 이듬해 일정은 보통 12월에 나옵니다.
2025년 필기 합격률
54.8%
응시 2,523명 · 합격 1,383명
2025년 실기 합격률
35.3%
응시 2,104명 · 합격 743명
숫자로 읽기
신재생에너지발전설비기사(태양광) 실기 합격률은 2023년 48.8%에서 2025년 35.3%로 13.5%p 내렸습니다(가운데 해 41.2%).
필기 합격률 54.8%는 기사 등급 96개 종목 전체(44.8%)와 비교하면 10%p 높습니다.
단계별로는 필기 54.8%·실기 35.3%입니다. 실기에서 더 많이 떨어집니다.
2025년 필기 응시자는 2,523명으로 전년(2,318명)보다 9% 늘었습니다. 비교 기준으로 2021년 3,477명입니다.
같은 환경·에너지 계열 종목을 합친 2차 시험 합격률은 33.3%입니다. 신재생에너지발전설비기사(태양광)는 35.3%로 계열 전체보다 2%p 높습니다.
2026년 신재생에너지발전설비기사(태양광) 시험일정
| 회차 | 원서접수 | 시험 | 합격 발표 |
|---|---|---|---|
| 정기 기사 1회 필기 | 1.12(월)~1.15(목) | 1.30(금)~3.3(화) | 3.11(수) |
| 정기 기사 1회 실기 | 3.23(월)~3.26(목) | 4.18(토)~5.6(수) | 6.12(금) |
| 정기 기사 2회 필기 | 4.20(월)~4.23(목) | 5.9(토)~5.29(금) | 6.10(수) |
| 정기 기사 2회 실기 | 6.22(월)~6.25(목) | 7.18(토)~8.5(수) | 9.11(금) |
| 정기 기사 3회 필기 | 7.20(월)~7.23(목) | 8.7(금)~9.1(화) | 9.9(수) |
| 정기 기사 3회 실기 | 9.21(월)~9.28(월) | 10.24(토)~11.13(금) | 12.18(금) |
지난 회차는 흐리게 표시합니다. 접수 기간은 큐넷 종목별 시험정보 그대로이며, 접수 창구가 여러 번으로 나뉘는 회차(기술사 면접 등)는 첫 접수 시작~마지막 마감으로 나옵니다. 접수 시각과 빈자리 추가접수는 큐넷 공고에서 확인하세요. 응시수수료 필기 19,400원, 실기 22,600원.
신재생에너지발전설비기사(태양광) 합격률 추이
필기 합격률실기 합격률환경·에너지 계열 전체 실기·면접
| 연도 | 필기 응시 | 필기 합격 | 필기 합격률 | 실기 응시 | 실기 합격 | 실기 합격률 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 2,523 | 1,383 | 54.8% | 2,104 | 743 | 35.3% |
| 2024 | 2,318 | 1,148 | 49.5% | 2,028 | 836 | 41.2% |
| 2023 | 2,623 | 1,504 | 57.3% | 2,032 | 992 | 48.8% |
| 2022 | 2,832 | 1,248 | 44.1% | 2,055 | 748 | 36.4% |
| 2021 | 3,477 | 1,343 | 38.6% | 2,614 | 827 | 31.6% |
응시자 = 접수 후 실제 시험을 본 사람. 합격률 = 합격자 ÷ 응시자.
같은 계열·등급과 비교 (2025년)
| 묶음 | 종목 | 필기 합격률 | 실기 합격률 |
|---|---|---|---|
| 신재생에너지발전설비기사(태양광) | — | 54.8% | 35.3% |
| 환경·에너지 계열 전체 | 17 | 37.5% | 33.3% |
| 기사 등급 전체 | 96 | 44.8% | 38.3% |
| 국가기술자격 전체 | 175 | 42.5% | 38.4% |
계열·등급 합격률은 소속 종목의 합격자 합 ÷ 응시자 합입니다(응시자가 많은 종목의 영향이 큽니다).