자격증 시험일정

국가기술자격 · 기사 · 환경·에너지 › 에너지·기상

에너지관리기사 시험일정·합격률

2026년 일정 2026-10-15 수집 · 합격률 2025년 한국산업인력공단 통계

다음 원서접수

미공고

2026년 남은 접수가 없거나 아직 공고 전입니다. 이듬해 일정은 보통 12월에 나옵니다.

2025년 필기 합격률

33.3%

응시 7,704명 · 합격 2,563명

2025년 실기 합격률

33.6%

응시 5,230명 · 합격 1,756명

시험일·발표일까지 남은 날 계산 →

숫자로 읽기

2025년 필기만 보면 에너지관리기사 33.3%, 기사 전체 44.8% — 11.5%p 낮습니다.

최근 3년 실기 합격률: 2023년 39.4% → 27.2% → 2025년 33.6%. 3년 사이 5.8%p 내렸습니다.

응시 규모: 2025년 필기 7,704명, 한 해 전 6,995명 — 10% 늘었습니다.

2025년 실기 합격률 33.6%는 환경·에너지 계열 17개 종목의 2차 시험 전체(33.3%)보다 비슷합니다.

단계별로는 필기 33.3%·실기 33.6%입니다. 두 단계 합격률이 비슷합니다.

2026년 에너지관리기사 시험일정

회차원서접수시험합격 발표
정기 기사 1회 필기 1.12(월)~​1.15(목) 1.30(금)~​3.3(화) 3.11(수)
정기 기사 1회 실기 3.23(월)~​3.26(목) 4.18(토)~​5.6(수) 6.12(금)
정기 기사 2회 필기 4.20(월)~​4.23(목) 5.9(토)~​5.29(금) 6.10(수)
정기 기사 2회 실기 6.22(월)~​6.25(목) 7.18(토)~​8.5(수) 9.11(금)
정기 기사 3회 필기 7.20(월)~​7.23(목) 8.7(금)~​9.1(화) 9.9(수)
정기 기사 3회 실기 9.21(월)~​9.28(월) 10.24(토)~​11.13(금) 12.18(금)

지난 회차는 흐리게 표시합니다. 접수 기간은 큐넷 종목별 시험정보 그대로이며, 접수 창구가 여러 번으로 나뉘는 회차(기술사 면접 등)는 첫 접수 시작~마지막 마감으로 나옵니다. 접수 시각과 빈자리 추가접수는 큐넷 공고에서 확인하세요. 응시수수료 필기 19,400원, 실기 22,600원.

에너지관리기사 합격률 추이

에너지관리기사 연도별 합격률(%)
0% 50% 100% 2021년 필기 합격률 39.1% 39.1 2022년 필기 합격률 35.2% 35.2 2023년 필기 합격률 33.8% 33.8 2024년 필기 합격률 34.4% 34.4 2025년 필기 합격률 33.3% 33.3 2021년 실기 합격률 22.1% 22.1 2022년 실기 합격률 26.6% 26.6 2023년 실기 합격률 39.4% 39.4 2024년 실기 합격률 27.2% 27.2 2025년 실기 합격률 33.6% 33.6 2021년 환경·에너지 계열 전체 실기·면접 37.9% 2022년 환경·에너지 계열 전체 실기·면접 35.9% 2023년 환경·에너지 계열 전체 실기·면접 28.7% 2024년 환경·에너지 계열 전체 실기·면접 37.7% 2025년 환경·에너지 계열 전체 실기·면접 33.3% 2021 2022 2023 2024 2025

필기 합격률실기 합격률환경·에너지 계열 전체 실기·면접

연도필기 응시필기 합격필기 합격률실기 응시실기 합격실기 합격률
2025 7,7042,56333.3% 5,2301,75633.6%
2024 6,9952,40634.4% 5,4551,48627.2%
2023 8,9973,04133.8% 5,2092,05239.4%
2022 7,1872,52935.2% 4,2401,12626.6%
2021 5,4972,14939.1% 2,81562222.1%

응시자 = 접수 후 실제 시험을 본 사람. 합격률 = 합격자 ÷ 응시자.

같은 계열·등급과 비교 (2025년)

묶음종목필기 합격률실기 합격률
에너지관리기사—33.3%33.6%
환경·에너지 계열 전체1737.5%33.3%
기사 등급 전체9644.8%38.3%
국가기술자격 전체17542.5%38.4%

계열·등급 합격률은 소속 종목의 합격자 합 ÷ 응시자 합입니다(응시자가 많은 종목의 영향이 큽니다).

자주 묻는 질문

에너지관리기사 시험일정은 어떻게 되나요?
2026년 3개 회차가 있습니다. 2026년 정기 기사 1회 필기: 접수 1.12(월)~1.15(목), 시험 1.30(금)~3.3(화), 발표 3.11(수). 2026년 정기 기사 1회 실기: 접수 3.23(월)~3.26(목), 시험 4.18(토)~5.6(수), 발표 6.12(금). 2026년 정기 기사 2회 필기: 접수 4.20(월)~4.23(목), 시험 5.9(토)~5.29(금), 발표 6.10(수). 2026년 정기 기사 2회 실기: 접수 6.22(월)~6.25(목), 시험 7.18(토)~8.5(수), 발표 9.11(금). 2026년 정기 기사 3회 필기: 접수 7.20(월)~7.23(목), 시험 8.7(금)~9.1(화), 발표 9.9(수). 2026년 정기 기사 3회 실기: 접수 9.21(월)~9.28(월), 시험 10.24(토)~11.13(금), 발표 12.18(금).
에너지관리기사 합격률은 얼마인가요?
2025년 필기 합격률은 33.3%(응시 7,704명 중 2,563명), 실기 합격률은 33.6%(응시 5,230명 중 1,756명)입니다. 합격률은 실제 시험을 본 사람 기준입니다.
에너지관리기사 응시료는 얼마인가요?
필기 19,400원, 실기 22,600원입니다(큐넷 종목별 응시수수료).