국가기술자격 · 기능사 · 농림어업 › 농업
원예기능사 시험일정·합격률
2026년 일정 2026-10-16 수집 · 합격률 2025년 한국산업인력공단 통계
다음 원서접수
미공고
2026년 남은 접수가 없거나 아직 공고 전입니다. 이듬해 일정은 보통 12월에 나옵니다.
2025년 필기 합격률
40.0%
응시 1,051명 · 합격 420명
2025년 실기 합격률
81.5%
응시 466명 · 합격 380명
숫자로 읽기
같은 농림어업 계열 종목을 합친 2차 시험 합격률은 56.7%입니다. 원예기능사는 81.5%로 계열 전체보다 24.8%p 높습니다.
필기 응시자 수는 798명 → 1,051명으로 32% 늘었습니다(2025년).
단계별로는 필기 40.0%·실기 81.5%입니다. 필기 문턱이 더 높습니다.
최근 3년 실기 합격률: 2023년 87.1% → 71.0% → 2025년 81.5%. 3년 사이 5.6%p 내렸습니다.
2025년 필기만 보면 원예기능사 40.0%, 기능사 전체 46.6% — 6.6%p 낮습니다.
2026년 원예기능사 시험일정
| 회차 | 원서접수 | 시험 | 합격 발표 |
|---|---|---|---|
| 정기 기능사 2회 필기 | 3.16(월)~3.20(금) | 4.4(토)~4.9(목) | 4.22(수) |
| 정기 기능사 2회 실기 | 4.27(월)~4.30(목) | 5.30(토)~6.14(일) | 7.3(금) |
| 정기 기능사 산업별 맞춤형 고교등 필기면제검정 실기 | 5.11(월)~5.14(목) | 6.13(토)~6.24(수) | 7.16(목) |
지난 회차는 흐리게 표시합니다. 접수 기간은 큐넷 종목별 시험정보 그대로이며, 접수 창구가 여러 번으로 나뉘는 회차(기술사 면접 등)는 첫 접수 시작~마지막 마감으로 나옵니다. 접수 시각과 빈자리 추가접수는 큐넷 공고에서 확인하세요. 응시수수료 필기 14,500원, 실기 17,200원.
원예기능사 합격률 추이
필기 합격률실기 합격률농림어업 계열 전체 실기·면접
| 연도 | 필기 응시 | 필기 합격 | 필기 합격률 | 실기 응시 | 실기 합격 | 실기 합격률 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1,051 | 420 | 40.0% | 466 | 380 | 81.5% |
| 2024 | 798 | 284 | 35.6% | 362 | 257 | 71.0% |
| 2023 | 604 | 201 | 33.3% | 604 | 526 | 87.1% |
| 2022 | 478 | 167 | 34.9% | 550 | 450 | 81.8% |
| 2021 | 353 | 122 | 34.6% | 189 | 128 | 67.7% |
응시자 = 접수 후 실제 시험을 본 사람. 합격률 = 합격자 ÷ 응시자.
같은 계열·등급과 비교 (2025년)
| 묶음 | 종목 | 필기 합격률 | 실기 합격률 |
|---|---|---|---|
| 원예기능사 | — | 40.0% | 81.5% |
| 농림어업 계열 전체 | 41 | 53.7% | 56.7% |
| 기능사 등급 전체 | 159 | 46.6% | 50.4% |
| 국가기술자격 전체 | 505 | 45.1% | 45.9% |
계열·등급 합격률은 소속 종목의 합격자 합 ÷ 응시자 합입니다(응시자가 많은 종목의 영향이 큽니다).