국가기술자격 직무분야 · 2025년 통계
농림어업 자격증 종류·합격률 비교
농림어업 계열 42개 종목의 응시자·합격률과 다음 원서접수일입니다. 머리글을 누르면 합격률 낮은 순으로 정렬합니다.
2025년 실기 합격률 (계열 전체)
45.0%
국가기술자격 전체 38.4%
필기 합격률
51.3%
전체 42.5%
필기 응시자
19,292명
실기 13,476명
숫자로 읽기
응시자 30명 이상 11개 종목 중 실기 합격률이 가장 낮은 종목은 산림기사(35.6%), 가장 높은 종목은 임업종묘기사(87.9%)입니다.
농림어업 계열 필기 응시자 32%가 산림기사 한 종목(6,139명)에 몰려 있습니다.
2025년 농림어업 계열 20개 종목의 실기 합격률은 45.0%로 국가기술자격 전체(38.4%)보다 6.6%p 높습니다.
2년 사이 농림어업 계열 필기 응시자가 17,254명 → 19,292명으로 12% 늘었습니다.
필기 합격률실기 합격률국가기술자격 전체 실기
농림어업 종목별 응시자·합격률 (2025년)
| 종목 | 필기 응시 ▲ | 필기 합격률 | 실기 합격률 | 다음 접수 |
|---|---|---|---|---|
| 산림기사 기사 | 6,139 | 48.0% | 35.6% | — |
| 식물보호기사 기사 | 5,234 | 58.4% | 48.1% | — |
| 종자기사 기사 | 2,739 | 49.6% | 47.9% | — |
| 축산기사 기사 | 2,102 | 48.6% | 42.3% | — |
| 유기농업기사 기사 | 1,379 | 57.4% | 72.7% | — |
| 수산양식기사 기사 | 703 | 37.4% | 37.5% | — |
| 화훼장식기사 기사 | 314 | 76.1% | 56.7% | — |
| 산림기술사 기술사 | 159 | 6.9% | 35.0%* | 접수 중 ~10.15 |
| 버섯산업기사 기사 | 119 | 43.7% | 80.4% | — |
| 시설원예기사 기사 | — | — | 68.7% | — |
| 어병기사 기사 | 97 | 45.4% | 38.0% | — |
| 임업종묘기사 기사 | 86 | 59.3% | 87.9% | — |
| 임산가공기사 기사 | 59 | 30.5% | 57.1%* | — |
| 시설원예기술사 기술사 | 43 | 4.7% | 40.0%* | — |
| 어업생산관리기사 기사 | 43 | 46.5% | 70.6%* | — |
| 축산기술사 기술사 | 20 | 35.0% | 50.0%* | — |
| 농화학기술사 기술사 | 19 | 15.8% | 100.0%* | 접수 중 ~10.15 |
| 종자기술사 기술사 | 15 | 20.0% | 25.0%* | — |
| 어업기술사 기술사 | 13 | 38.5% | 80.0%* | — |
| 수산양식기술사 기술사 | 9 | 44.4% | 33.3%* | — |
| 목재가공기능사 기능사 | — | — | — | — |
| 목질재료기능사 기능사 | — | — | — | — |
| 버섯종균기능사 기능사 | — | — | — | — |
| 산림기능사 기능사 | — | — | — | — |
| 산림기능장 기능장 | — | — | — | — |
| 산림산업기사 기사 | — | — | — | — |
| 수산양식기능사 기능사 | — | — | — | — |
| 수산양식산업기사 기사 | — | — | — | — |
| 식물보호산업기사 기사 | — | — | — | — |
| 식육처리기능사 기능사 | — | — | — | — |
| 어로산업기사 기사 | — | — | — | — |
| 원예기능사 기능사 | — | — | — | — |
| 유기농업기능사 기능사 | — | — | — | — |
| 유기농업산업기사 기사 | — | — | — | — |
| 임업종묘기능사 기능사 | — | — | — | — |
| 종자기능사 기능사 | — | — | — | — |
| 종자산업기사 기사 | — | — | — | — |
| 축산기능사 기능사 | — | — | — | — |
| 축산산업기사 기사 | — | — | — | — |
| 펄프종이제조기능사 기능사 | — | — | — | — |
| 화훼장식기능사 기능사 | — | — | — | — |
| 화훼장식산업기사 기사 | — | — | — | — |
* 응시자 30명 미만 — 몇 명 차이로 합격률이 크게 바뀝니다. 합격률은 큐넷 통계의 응시자 대비 합격자 비율이며 난이도를 단정하지 않습니다.
자주 묻는 질문
농림어업 계열 자격증 합격률은 얼마인가요?
2025년 농림어업 계열 20개 종목을 합친 필기 합격률은 51.3%(응시 19,292명), 실기 합격률은 45.0%(응시 13,476명)입니다.
농림어업 계열에서 합격률이 낮은 종목은?
아래 표의 “실기 합격률” 머리글을 누르면 낮은 순으로 정렬됩니다. 응시자가 적은 종목은 해마다 합격률이 크게 흔들리니 응시자 수를 같이 보세요.