국가기술자격 · 기사 · 농림어업 › 임업
식물보호기사 시험일정·합격률
2026년 일정 2026-10-15 수집 · 합격률 2025년 한국산업인력공단 통계
다음 원서접수
미공고
2026년 남은 접수가 없거나 아직 공고 전입니다. 이듬해 일정은 보통 12월에 나옵니다.
2025년 필기 합격률
58.4%
응시 5,234명 · 합격 3,055명
2025년 실기 합격률
48.1%
응시 3,929명 · 합격 1,889명
숫자로 읽기
실기 시험만 보면 2023년 38.1%였던 합격률이 2025년 48.1%입니다 — 10%p 올랐습니다.
필기 합격률 58.4%는 기사 등급 96개 종목 전체(44.8%)와 비교하면 13.6%p 높습니다.
2025년 필기 응시자는 5,234명으로 전년(4,716명)보다 11% 늘었습니다. 비교 기준으로 2021년 4,933명입니다.
2025년 기준 필기 합격률 58.4%와 실기 합격률 48.1%를 놓고 보면 실기에서 더 많이 떨어집니다.
농림어업 계열 20개 종목 전체 45.0%와 견주면 식물보호기사의 실기 합격률 48.1%는 3.1%p 높습니다.
2026년 식물보호기사 시험일정
| 회차 | 원서접수 | 시험 | 합격 발표 |
|---|---|---|---|
| 정기 기사 1회 필기 | 1.12(월)~1.15(목) | 1.30(금)~3.3(화) | 3.11(수) |
| 정기 기사 1회 실기 | 3.23(월)~3.26(목) | 4.18(토)~5.6(수) | 6.12(금) |
| 정기 기사 2회 필기 | 4.20(월)~4.23(목) | 5.9(토)~5.29(금) | 6.10(수) |
| 정기 기사 2회 실기 | 6.22(월)~6.25(목) | 7.18(토)~8.5(수) | 9.11(금) |
| 정기 기사 3회 필기 | 7.20(월)~7.23(목) | 8.7(금)~9.1(화) | 9.9(수) |
| 정기 기사 3회 실기 | 9.21(월)~9.28(월) | 10.24(토)~11.13(금) | 12.18(금) |
지난 회차는 흐리게 표시합니다. 접수 기간은 큐넷 종목별 시험정보 그대로이며, 접수 창구가 여러 번으로 나뉘는 회차(기술사 면접 등)는 첫 접수 시작~마지막 마감으로 나옵니다. 접수 시각과 빈자리 추가접수는 큐넷 공고에서 확인하세요. 응시수수료 필기 19,400원, 실기 22,600원.
식물보호기사 합격률 추이
필기 합격률실기 합격률농림어업 계열 전체 실기·면접
| 연도 | 필기 응시 | 필기 합격 | 필기 합격률 | 실기 응시 | 실기 합격 | 실기 합격률 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 5,234 | 3,055 | 58.4% | 3,929 | 1,889 | 48.1% |
| 2024 | 4,716 | 2,581 | 54.7% | 3,922 | 1,913 | 48.8% |
| 2023 | 4,264 | 2,320 | 54.4% | 3,180 | 1,210 | 38.1% |
| 2022 | 3,952 | 2,251 | 57.0% | 3,380 | 1,691 | 50.0% |
| 2021 | 4,933 | 2,718 | 55.1% | 3,408 | 2,025 | 59.4% |
응시자 = 접수 후 실제 시험을 본 사람. 합격률 = 합격자 ÷ 응시자.
같은 계열·등급과 비교 (2025년)
| 묶음 | 종목 | 필기 합격률 | 실기 합격률 |
|---|---|---|---|
| 식물보호기사 | — | 58.4% | 48.1% |
| 농림어업 계열 전체 | 20 | 51.3% | 45.0% |
| 기사 등급 전체 | 96 | 44.8% | 38.3% |
| 국가기술자격 전체 | 175 | 42.5% | 38.4% |
계열·등급 합격률은 소속 종목의 합격자 합 ÷ 응시자 합입니다(응시자가 많은 종목의 영향이 큽니다).