국가기술자격 · 기사 · 농림어업 › 임업
산림기사 시험일정·합격률
2026년 일정 2026-10-15 수집 · 합격률 2025년 한국산업인력공단 통계
다음 원서접수
미공고
2026년 남은 접수가 없거나 아직 공고 전입니다. 이듬해 일정은 보통 12월에 나옵니다.
2025년 필기 합격률
48.0%
응시 6,139명 · 합격 2,947명
2025년 실기 합격률
35.6%
응시 4,603명 · 합격 1,637명
숫자로 읽기
2025년 실기 합격률 35.6%는 2023년 57.0%와 비교하면 21.4%p 내렸습니다.
2025년 실기 합격률 35.6%는 농림어업 계열 20개 종목의 2차 시험 전체(45.0%)보다 9.4%p 낮습니다.
2025년 기준 필기 합격률 48.0%와 실기 합격률 35.6%를 놓고 보면 실기에서 더 많이 떨어집니다.
기사 등급 종목을 모두 합친 필기 합격률이 44.8%일 때 산림기사는 48.0%입니다(3.2%p 높습니다).
2025년 필기 응시자는 6,139명으로 전년(5,991명)보다 거의 같았습니다. 비교 기준으로 2021년 5,749명입니다.
2026년 산림기사 시험일정
| 회차 | 원서접수 | 시험 | 합격 발표 |
|---|---|---|---|
| 정기 기사 1회 필기 | 1.12(월)~1.15(목) | 1.30(금)~3.3(화) | 3.11(수) |
| 정기 기사 1회 실기 | 3.23(월)~3.26(목) | 4.18(토)~5.6(수) | 6.12(금) |
| 정기 기사 2회 필기 | 4.20(월)~4.23(목) | 5.9(토)~5.29(금) | 6.10(수) |
| 정기 기사 2회 실기 | 6.22(월)~6.25(목) | 7.18(토)~8.5(수) | 9.11(금) |
| 정기 기사 3회 필기 | 7.20(월)~7.23(목) | 8.7(금)~9.1(화) | 9.9(수) |
| 정기 기사 3회 실기 | 9.21(월)~9.28(월) | 10.24(토)~11.13(금) | 12.18(금) |
지난 회차는 흐리게 표시합니다. 접수 기간은 큐넷 종목별 시험정보 그대로이며, 접수 창구가 여러 번으로 나뉘는 회차(기술사 면접 등)는 첫 접수 시작~마지막 마감으로 나옵니다. 접수 시각과 빈자리 추가접수는 큐넷 공고에서 확인하세요. 응시수수료 필기 19,400원, 실기 22,600원.
산림기사 합격률 추이
필기 합격률실기 합격률농림어업 계열 전체 실기·면접
| 연도 | 필기 응시 | 필기 합격 | 필기 합격률 | 실기 응시 | 실기 합격 | 실기 합격률 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 6,139 | 2,947 | 48.0% | 4,603 | 1,637 | 35.6% |
| 2024 | 5,991 | 2,899 | 48.4% | 3,946 | 2,461 | 62.4% |
| 2023 | 5,891 | 2,915 | 49.5% | 4,429 | 2,525 | 57.0% |
| 2022 | 5,057 | 2,259 | 44.7% | 3,071 | 1,453 | 47.3% |
| 2021 | 5,749 | 2,083 | 36.2% | 2,364 | 1,626 | 68.8% |
응시자 = 접수 후 실제 시험을 본 사람. 합격률 = 합격자 ÷ 응시자.
같은 계열·등급과 비교 (2025년)
| 묶음 | 종목 | 필기 합격률 | 실기 합격률 |
|---|---|---|---|
| 산림기사 | — | 48.0% | 35.6% |
| 농림어업 계열 전체 | 20 | 51.3% | 45.0% |
| 기사 등급 전체 | 96 | 44.8% | 38.3% |
| 국가기술자격 전체 | 175 | 42.5% | 38.4% |
계열·등급 합격률은 소속 종목의 합격자 합 ÷ 응시자 합입니다(응시자가 많은 종목의 영향이 큽니다).