국가기술자격 · 기술사 · 환경·에너지 › 환경
자연환경관리기술사 시험일정·합격률
2026년 일정 2026-10-15 수집 · 합격률 2025년 한국산업인력공단 통계
원서접수 중 · 마감까지
D-day
2026년 정기 기술사 140회 면접 · 접수 8.31(월)~10.15(목)
2025년 필기 합격률
3.9%
응시 207명 · 합격 8명
2025년 면접 합격률
53.3%
응시 15명 · 합격 8명
숫자로 읽기
지금 2026년 정기 기술사 140회 면접 원서접수 중이며 10.15(목)에 마감합니다(오늘 마감). 시험은 11.14(토)입니다.
환경·에너지 계열 17개 종목 전체 33.3%와 견주면 자연환경관리기술사의 면접 합격률 53.3%는 20%p 높습니다.
필기 3.9%, 면접 53.3%로 49.4%p 차이 — 필기 문턱이 더 높습니다.
면접 시험만 보면 2023년 46.3%였던 합격률이 2025년 53.3%입니다 — 7%p 올랐습니다.
2025년 필기 응시자는 207명으로 전년(179명)보다 16% 늘었습니다. 비교 기준으로 2021년 137명입니다.
기술사 등급 종목을 모두 합친 필기 합격률이 6.5%일 때 자연환경관리기술사는 3.9%입니다(2.6%p 낮습니다).
2026년 자연환경관리기술사 시험일정
| 회차 | 원서접수 | 시험 | 합격 발표 |
|---|---|---|---|
| 정기 기술사 139회 필기 | 4.13(월)~4.16(목) | 5.16(토) | 6.24(수) |
| 정기 기술사 139회 면접 | 6.8(월)~7.2(목) | 8.1(토)~8.15(토) | 8.28(금) |
| 정기 기술사 140회 필기 | 7.13(월)~7.16(목) | 8.22(토) | 10.7(수) |
| 정기 기술사 140회 면접 | 8.31(월)~10.15(목) 접수 중 | 11.14(토)~11.28(토) | 12.11(금) |
지난 회차는 흐리게 표시합니다. 접수 기간은 큐넷 종목별 시험정보 그대로이며, 접수 창구가 여러 번으로 나뉘는 회차(기술사 면접 등)는 첫 접수 시작~마지막 마감으로 나옵니다. 접수 시각과 빈자리 추가접수는 큐넷 공고에서 확인하세요. 응시수수료 필기 67,800원, 면접 87,100원.
자연환경관리기술사 합격률 추이
필기 합격률면접 합격률환경·에너지 계열 전체 실기·면접
| 연도 | 필기 응시 | 필기 합격 | 필기 합격률 | 면접 응시 | 면접 합격 | 면접 합격률 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 207 | 8 | 3.9% | 15 | 8 | 53.3% |
| 2024 | 179 | 5 | 2.8% | 22 | 10 | 45.5% |
| 2023 | 159 | 28 | 17.6% | 54 | 25 | 46.3% |
| 2022 | 130 | 17 | 13.1% | 25 | 13 | 52.0% |
| 2021 | 137 | 14 | 10.2% | 24 | 14 | 58.3% |
응시자 = 접수 후 실제 시험을 본 사람. 합격률 = 합격자 ÷ 응시자.
같은 계열·등급과 비교 (2025년)
| 묶음 | 종목 | 필기 합격률 | 실기·면접 합격률 |
|---|---|---|---|
| 자연환경관리기술사 | — | 3.9% | 53.3% |
| 환경·에너지 계열 전체 | 17 | 37.5% | 33.3% |
| 기술사 등급 전체 | 79 | 6.5% | 46.7% |
| 국가기술자격 전체 | 175 | 42.5% | 38.4% |
계열·등급 합격률은 소속 종목의 합격자 합 ÷ 응시자 합입니다(응시자가 많은 종목의 영향이 큽니다).