국가기술자격 · 기사 · 전기·전자 › 전기
전기철도기사 시험일정·합격률
2026년 일정 2026-10-15 수집 · 합격률 2025년 한국산업인력공단 통계
다음 원서접수
미공고
2026년 남은 접수가 없거나 아직 공고 전입니다. 이듬해 일정은 보통 12월에 나옵니다.
2025년 필기 합격률
52.1%
응시 411명 · 합격 214명
2025년 실기 합격률
37.7%
응시 247명 · 합격 93명
숫자로 읽기
전기철도기사 실기 합격률은 2023년 48.0%에서 2025년 37.7%로 10.3%p 내렸습니다(가운데 해 40.1%).
필기 응시자 수는 348명 → 411명으로 18% 늘었습니다(2025년).
기사 등급 종목을 모두 합친 필기 합격률이 44.8%일 때 전기철도기사는 52.1%입니다(7.3%p 높습니다).
필기 52.1%, 실기 37.7%로 14.4%p 차이 — 실기에서 더 많이 떨어집니다.
같은 전기·전자 계열 종목을 합친 2차 시험 합격률은 37.3%입니다. 전기철도기사는 37.7%로 계열 전체보다 비슷합니다.
2026년 전기철도기사 시험일정
| 회차 | 원서접수 | 시험 | 합격 발표 |
|---|---|---|---|
| 정기 기사 3회 필기 | 7.20(월)~7.23(목) | 8.7(금)~9.1(화) | 9.9(수) |
| 정기 기사 3회 실기 | 9.21(월)~9.28(월) | 10.24(토)~11.13(금) | 12.18(금) |
지난 회차는 흐리게 표시합니다. 접수 기간은 큐넷 종목별 시험정보 그대로이며, 접수 창구가 여러 번으로 나뉘는 회차(기술사 면접 등)는 첫 접수 시작~마지막 마감으로 나옵니다. 접수 시각과 빈자리 추가접수는 큐넷 공고에서 확인하세요.
전기철도기사 합격률 추이
필기 합격률실기 합격률전기·전자 계열 전체 실기·면접
| 연도 | 필기 응시 | 필기 합격 | 필기 합격률 | 실기 응시 | 실기 합격 | 실기 합격률 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 411 | 214 | 52.1% | 247 | 93 | 37.7% |
| 2024 | 348 | 187 | 53.7% | 207 | 83 | 40.1% |
| 2023 | 338 | 146 | 43.2% | 152 | 73 | 48.0% |
| 2022 | 251 | 107 | 42.6% | 102 | 68 | 66.7% |
| 2021 | 210 | 99 | 47.1% | 96 | 63 | 65.6% |
응시자 = 접수 후 실제 시험을 본 사람. 합격률 = 합격자 ÷ 응시자.
같은 계열·등급과 비교 (2025년)
| 묶음 | 종목 | 필기 합격률 | 실기 합격률 |
|---|---|---|---|
| 전기철도기사 | — | 52.1% | 37.7% |
| 전기·전자 계열 전체 | 18 | 32.2% | 37.3% |
| 기사 등급 전체 | 96 | 44.8% | 38.3% |
| 국가기술자격 전체 | 175 | 42.5% | 38.4% |
계열·등급 합격률은 소속 종목의 합격자 합 ÷ 응시자 합입니다(응시자가 많은 종목의 영향이 큽니다).
자주 묻는 질문
전기철도기사 시험일정은 어떻게 되나요?
2026년 1개 회차가 있습니다. 2026년 정기 기사 3회 필기: 접수 7.20(월)~7.23(목), 시험 8.7(금)~9.1(화), 발표 9.9(수). 2026년 정기 기사 3회 실기: 접수 9.21(월)~9.28(월), 시험 10.24(토)~11.13(금), 발표 12.18(금).
전기철도기사 합격률은 얼마인가요?
2025년 필기 합격률은 52.1%(응시 411명 중 214명), 실기 합격률은 37.7%(응시 247명 중 93명)입니다. 합격률은 실제 시험을 본 사람 기준입니다.