국가기술자격 · 기능사 · 환경·에너지 › 에너지·기상
에너지관리기능사 시험일정·합격률
2026년 일정 2026-10-16 수집 · 합격률 2025년 한국산업인력공단 통계
다음 원서접수
미공고
2026년 남은 접수가 없거나 아직 공고 전입니다. 이듬해 일정은 보통 12월에 나옵니다.
2025년 필기 합격률
42.8%
응시 9,217명 · 합격 3,949명
2025년 실기 합격률
60.3%
응시 5,140명 · 합격 3,098명
숫자로 읽기
환경·에너지 계열 35개 종목 전체 40.4%와 견주면 에너지관리기능사의 실기 합격률 60.3%는 19.9%p 높습니다.
2025년 기준 필기 합격률 42.8%와 실기 합격률 60.3%를 놓고 보면 필기 문턱이 더 높습니다.
2025년 필기 응시자는 9,217명으로 전년(8,610명)보다 7% 늘었습니다. 비교 기준으로 2021년 8,854명입니다.
에너지관리기능사 실기 합격률은 2023년 60.1%에서 2025년 60.3%로 거의 그대로입니다(가운데 해 61.4%).
필기 합격률 42.8%는 기능사 등급 159개 종목 전체(46.6%)와 비교하면 3.8%p 낮습니다.
2026년 에너지관리기능사 시험일정
2026년 시행 일정이 아직 없습니다. 큐넷이 시행 계획을 공고하면 다음 수집(매주) 때 반영됩니다.
에너지관리기능사 합격률 추이
필기 합격률실기 합격률환경·에너지 계열 전체 실기·면접
| 연도 | 필기 응시 | 필기 합격 | 필기 합격률 | 실기 응시 | 실기 합격 | 실기 합격률 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 9,217 | 3,949 | 42.8% | 5,140 | 3,098 | 60.3% |
| 2024 | 8,610 | 3,737 | 43.4% | 4,793 | 2,943 | 61.4% |
| 2023 | 8,506 | 3,680 | 43.3% | 4,690 | 2,819 | 60.1% |
| 2022 | 7,554 | 3,349 | 44.3% | 4,401 | 2,647 | 60.1% |
| 2021 | 8,854 | 4,220 | 47.7% | 5,531 | 3,590 | 64.9% |
응시자 = 접수 후 실제 시험을 본 사람. 합격률 = 합격자 ÷ 응시자.
같은 계열·등급과 비교 (2025년)
| 묶음 | 종목 | 필기 합격률 | 실기 합격률 |
|---|---|---|---|
| 에너지관리기능사 | — | 42.8% | 60.3% |
| 환경·에너지 계열 전체 | 35 | 37.7% | 40.4% |
| 기능사 등급 전체 | 159 | 46.6% | 50.4% |
| 국가기술자격 전체 | 505 | 45.1% | 45.9% |
계열·등급 합격률은 소속 종목의 합격자 합 ÷ 응시자 합입니다(응시자가 많은 종목의 영향이 큽니다).
자주 묻는 질문
에너지관리기능사 합격률은 얼마인가요?
2025년 필기 합격률은 42.8%(응시 9,217명 중 3,949명), 실기 합격률은 60.3%(응시 5,140명 중 3,098명)입니다. 합격률은 실제 시험을 본 사람 기준입니다.
에너지관리기능사 응시료는 얼마인가요?
필기 14,500원, 실기 56,700원입니다(큐넷 종목별 응시수수료).