국가기술자격 · 기능사 · 농림어업 › 농업
종자기능사 시험일정·합격률
2026년 일정 2026-10-16 수집 · 합격률 2025년 한국산업인력공단 통계
다음 원서접수
미공고
2026년 남은 접수가 없거나 아직 공고 전입니다. 이듬해 일정은 보통 12월에 나옵니다.
2025년 필기 합격률
54.5%
응시 2,948명 · 합격 1,607명
2025년 실기 합격률
76.4%
응시 2,149명 · 합격 1,642명
숫자로 읽기
같은 농림어업 계열 종목을 합친 2차 시험 합격률은 56.7%입니다. 종자기능사는 76.4%로 계열 전체보다 19.7%p 높습니다.
필기 54.5%, 실기 76.4%로 21.9%p 차이 — 필기 문턱이 더 높습니다.
2025년 실기 합격률 76.4%는 2023년 72.7%와 비교하면 3.7%p 올랐습니다.
필기 합격률 54.5%는 기능사 등급 159개 종목 전체(46.6%)와 비교하면 7.9%p 높습니다.
응시 규모: 2025년 필기 2,948명, 한 해 전 2,923명 — 거의 같았습니다.
2026년 종자기능사 시험일정
| 회차 | 원서접수 | 시험 | 합격 발표 |
|---|---|---|---|
| 정기 기능사 1회 필기 | 1.6(화)~1.9(금) | 1.20(화)~1.24(토) | 1.30(금) |
| 정기 기능사 1회 실기 | 2.2(월)~2.5(목) | 3.14(토)~4.5(일) | 4.17(금) |
| 정기 기능사 2회 필기 | 3.16(월)~3.20(금) | 4.4(토)~4.9(목) | 4.22(수) |
| 정기 기능사 2회 실기 | 4.27(월)~4.30(목) | 5.30(토)~6.14(일) | 7.3(금) |
| 정기 기능사 산업별 맞춤형 고교등 필기면제검정 실기 | 5.11(월)~5.14(목) | 6.13(토)~6.24(수) | 7.16(목) |
| 정기 기능사 3회 필기 | 6.8(월)~6.11(목) | 6.27(토)~7.2(목) | 7.15(수) |
| 정기 기능사 3회 실기 | 7.27(월)~7.30(목) | 8.29(토)~9.16(수) | 10.8(목) |
지난 회차는 흐리게 표시합니다. 접수 기간은 큐넷 종목별 시험정보 그대로이며, 접수 창구가 여러 번으로 나뉘는 회차(기술사 면접 등)는 첫 접수 시작~마지막 마감으로 나옵니다. 접수 시각과 빈자리 추가접수는 큐넷 공고에서 확인하세요. 응시수수료 필기 14,500원, 실기 17,200원.
종자기능사 합격률 추이
필기 합격률실기 합격률농림어업 계열 전체 실기·면접
| 연도 | 필기 응시 | 필기 합격 | 필기 합격률 | 실기 응시 | 실기 합격 | 실기 합격률 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 2,948 | 1,607 | 54.5% | 2,149 | 1,642 | 76.4% |
| 2024 | 2,923 | 1,694 | 58.0% | 2,301 | 1,562 | 67.9% |
| 2023 | 2,819 | 1,593 | 56.5% | 1,823 | 1,326 | 72.7% |
| 2022 | 2,363 | 1,397 | 59.1% | 1,940 | 1,239 | 63.9% |
| 2021 | 2,459 | 1,466 | 59.6% | 2,409 | 773 | 32.1% |
응시자 = 접수 후 실제 시험을 본 사람. 합격률 = 합격자 ÷ 응시자.
같은 계열·등급과 비교 (2025년)
| 묶음 | 종목 | 필기 합격률 | 실기 합격률 |
|---|---|---|---|
| 종자기능사 | — | 54.5% | 76.4% |
| 농림어업 계열 전체 | 41 | 53.7% | 56.7% |
| 기능사 등급 전체 | 159 | 46.6% | 50.4% |
| 국가기술자격 전체 | 505 | 45.1% | 45.9% |
계열·등급 합격률은 소속 종목의 합격자 합 ÷ 응시자 합입니다(응시자가 많은 종목의 영향이 큽니다).