국가기술자격 · 기사 · 안전관리 › 비파괴검사
초음파비파괴검사기사 시험일정·합격률
2026년 일정 2026-10-15 수집 · 합격률 2025년 한국산업인력공단 통계
다음 원서접수
미공고
2026년 남은 접수가 없거나 아직 공고 전입니다. 이듬해 일정은 보통 12월에 나옵니다.
2025년 필기 합격률
48.1%
응시 474명 · 합격 228명
2025년 실기 합격률
20.0%
응시 340명 · 합격 68명
숫자로 읽기
안전관리 계열 22개 종목 전체 56.3%와 견주면 초음파비파괴검사기사의 실기 합격률 20.0%는 36.3%p 낮습니다.
2025년 실기 합격률 20.0%는 2023년 13.0%와 비교하면 7%p 올랐습니다.
단계별로는 필기 48.1%·실기 20.0%입니다. 실기에서 더 많이 떨어집니다.
필기 합격률 48.1%는 기사 등급 96개 종목 전체(44.8%)와 비교하면 3.3%p 높습니다.
2025년 필기 응시자는 474명으로 전년(478명)보다 거의 같았습니다. 비교 기준으로 2021년 545명입니다.
2026년 초음파비파괴검사기사 시험일정
| 회차 | 원서접수 | 시험 | 합격 발표 |
|---|---|---|---|
| 정기 기사 1회 필기 | 1.12(월)~1.15(목) | 1.30(금)~3.3(화) | 3.11(수) |
| 정기 기사 1회 실기 | 3.23(월)~3.26(목) | 4.18(토)~5.6(수) | 6.12(금) |
| 정기 기사 3회 필기 | 7.20(월)~7.23(목) | 8.7(금)~9.1(화) | 9.9(수) |
| 정기 기사 3회 실기 | 9.21(월)~9.28(월) | 10.24(토)~11.13(금) | 12.18(금) |
지난 회차는 흐리게 표시합니다. 접수 기간은 큐넷 종목별 시험정보 그대로이며, 접수 창구가 여러 번으로 나뉘는 회차(기술사 면접 등)는 첫 접수 시작~마지막 마감으로 나옵니다. 접수 시각과 빈자리 추가접수는 큐넷 공고에서 확인하세요.
초음파비파괴검사기사 합격률 추이
필기 합격률실기 합격률안전관리 계열 전체 실기·면접
| 연도 | 필기 응시 | 필기 합격 | 필기 합격률 | 실기 응시 | 실기 합격 | 실기 합격률 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 474 | 228 | 48.1% | 340 | 68 | 20.0% |
| 2024 | 478 | 251 | 52.5% | 371 | 37 | 10.0% |
| 2023 | 469 | 274 | 58.4% | 339 | 44 | 13.0% |
| 2022 | 433 | 208 | 48.0% | 334 | 33 | 9.9% |
| 2021 | 545 | 285 | 52.3% | 386 | 51 | 13.2% |
응시자 = 접수 후 실제 시험을 본 사람. 합격률 = 합격자 ÷ 응시자.
같은 계열·등급과 비교 (2025년)
| 묶음 | 종목 | 필기 합격률 | 실기 합격률 |
|---|---|---|---|
| 초음파비파괴검사기사 | — | 48.1% | 20.0% |
| 안전관리 계열 전체 | 22 | 44.6% | 56.3% |
| 기사 등급 전체 | 96 | 44.8% | 38.3% |
| 국가기술자격 전체 | 175 | 42.5% | 38.4% |
계열·등급 합격률은 소속 종목의 합격자 합 ÷ 응시자 합입니다(응시자가 많은 종목의 영향이 큽니다).
자주 묻는 질문
초음파비파괴검사기사 시험일정은 어떻게 되나요?
2026년 2개 회차가 있습니다. 2026년 정기 기사 1회 필기: 접수 1.12(월)~1.15(목), 시험 1.30(금)~3.3(화), 발표 3.11(수). 2026년 정기 기사 1회 실기: 접수 3.23(월)~3.26(목), 시험 4.18(토)~5.6(수), 발표 6.12(금). 2026년 정기 기사 3회 필기: 접수 7.20(월)~7.23(목), 시험 8.7(금)~9.1(화), 발표 9.9(수). 2026년 정기 기사 3회 실기: 접수 9.21(월)~9.28(월), 시험 10.24(토)~11.13(금), 발표 12.18(금).
초음파비파괴검사기사 합격률은 얼마인가요?
2025년 필기 합격률은 48.1%(응시 474명 중 228명), 실기 합격률은 20.0%(응시 340명 중 68명)입니다. 합격률은 실제 시험을 본 사람 기준입니다.