국가기술자격 · 기사 · 화학 › 화공
화공기사 시험일정·합격률
2026년 일정 2026-10-15 수집 · 합격률 2025년 한국산업인력공단 통계
다음 원서접수
미공고
2026년 남은 접수가 없거나 아직 공고 전입니다. 이듬해 일정은 보통 12월에 나옵니다.
2025년 필기 합격률
23.7%
응시 2,705명 · 합격 640명
2025년 실기 합격률
25.6%
응시 1,350명 · 합격 345명
숫자로 읽기
기사 등급 종목을 모두 합친 필기 합격률이 44.8%일 때 화공기사는 23.7%입니다(21.1%p 낮습니다).
응시 규모: 2025년 필기 2,705명, 한 해 전 3,505명 — 23% 줄었습니다.
실기 시험만 보면 2023년 21.1%였던 합격률이 2025년 25.6%입니다 — 4.5%p 올랐습니다.
화학 계열 5개 종목 전체 19.3%와 견주면 화공기사의 실기 합격률 25.6%는 6.3%p 높습니다.
필기 23.7%, 실기 25.6%로 1.9%p 차이 — 두 단계 합격률이 비슷합니다.
2026년 화공기사 시험일정
| 회차 | 원서접수 | 시험 | 합격 발표 |
|---|---|---|---|
| 정기 기사 1회 필기 | 1.12(월)~1.15(목) | 1.30(금)~3.3(화) | 3.11(수) |
| 정기 기사 1회 실기 | 3.23(월)~3.26(목) | 4.18(토)~5.6(수) | 6.12(금) |
| 정기 기사 2회 필기 | 4.20(월)~4.23(목) | 5.9(토)~5.29(금) | 6.10(수) |
| 정기 기사 2회 실기 | 6.22(월)~6.25(목) | 7.18(토)~8.5(수) | 9.11(금) |
| 정기 기사 3회 필기 | 7.20(월)~7.23(목) | 8.7(금)~9.1(화) | 9.9(수) |
| 정기 기사 3회 실기 | 9.21(월)~9.28(월) | 10.24(토)~11.13(금) | 12.18(금) |
지난 회차는 흐리게 표시합니다. 접수 기간은 큐넷 종목별 시험정보 그대로이며, 접수 창구가 여러 번으로 나뉘는 회차(기술사 면접 등)는 첫 접수 시작~마지막 마감으로 나옵니다. 접수 시각과 빈자리 추가접수는 큐넷 공고에서 확인하세요. 응시수수료 필기 19,400원, 실기 55,700원.
화공기사 합격률 추이
필기 합격률실기 합격률화학 계열 전체 실기·면접
| 연도 | 필기 응시 | 필기 합격 | 필기 합격률 | 실기 응시 | 실기 합격 | 실기 합격률 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 2,705 | 640 | 23.7% | 1,350 | 345 | 25.6% |
| 2024 | 3,505 | 861 | 24.6% | 1,606 | 235 | 14.6% |
| 2023 | 3,967 | 927 | 23.4% | 2,073 | 438 | 21.1% |
| 2022 | 4,177 | 1,232 | 29.5% | 2,969 | 623 | 21.0% |
| 2021 | 6,988 | 2,544 | 36.4% | 4,833 | 1,690 | 35.0% |
응시자 = 접수 후 실제 시험을 본 사람. 합격률 = 합격자 ÷ 응시자.
같은 계열·등급과 비교 (2025년)
| 묶음 | 종목 | 필기 합격률 | 실기 합격률 |
|---|---|---|---|
| 화공기사 | — | 23.7% | 25.6% |
| 화학 계열 전체 | 5 | 28.9% | 19.3% |
| 기사 등급 전체 | 96 | 44.8% | 38.3% |
| 국가기술자격 전체 | 175 | 42.5% | 38.4% |
계열·등급 합격률은 소속 종목의 합격자 합 ÷ 응시자 합입니다(응시자가 많은 종목의 영향이 큽니다).