국가기술자격 · 기사 · 화학 › 화공
화학분석기사 시험일정·합격률
2026년 일정 2026-10-15 수집 · 합격률 2025년 한국산업인력공단 통계
다음 원서접수
미공고
2026년 남은 접수가 없거나 아직 공고 전입니다. 이듬해 일정은 보통 12월에 나옵니다.
2025년 필기 합격률
31.4%
응시 6,157명 · 합격 1,933명
2025년 실기 합격률
16.3%
응시 3,300명 · 합격 539명
숫자로 읽기
필기 합격률 31.4%는 기사 등급 96개 종목 전체(44.8%)와 비교하면 13.4%p 낮습니다.
단계별로는 필기 31.4%·실기 16.3%입니다. 실기에서 더 많이 떨어집니다.
실기 시험만 보면 2023년 14.9%였던 합격률이 2025년 16.3%입니다 — 거의 그대로입니다.
같은 화학 계열 종목을 합친 2차 시험 합격률은 19.3%입니다. 화학분석기사는 16.3%로 계열 전체보다 3%p 낮습니다.
응시 규모: 2025년 필기 6,157명, 한 해 전 6,149명 — 거의 같았습니다.
2026년 화학분석기사 시험일정
| 회차 | 원서접수 | 시험 | 합격 발표 |
|---|---|---|---|
| 정기 기사 1회 필기 | 1.12(월)~1.15(목) | 1.30(금)~3.3(화) | 3.11(수) |
| 정기 기사 1회 실기 | 3.23(월)~3.26(목) | 4.18(토)~5.6(수) | 6.12(금) |
| 정기 기사 2회 필기 | 4.20(월)~4.23(목) | 5.9(토)~5.29(금) | 6.10(수) |
| 정기 기사 2회 실기 | 6.22(월)~6.25(목) | 7.18(토)~8.5(수) | 9.11(금) |
| 정기 기사 3회 필기 | 7.20(월)~7.23(목) | 8.7(금)~9.1(화) | 9.9(수) |
| 정기 기사 3회 실기 | 9.21(월)~9.28(월) | 10.24(토)~11.13(금) | 12.18(금) |
지난 회차는 흐리게 표시합니다. 접수 기간은 큐넷 종목별 시험정보 그대로이며, 접수 창구가 여러 번으로 나뉘는 회차(기술사 면접 등)는 첫 접수 시작~마지막 마감으로 나옵니다. 접수 시각과 빈자리 추가접수는 큐넷 공고에서 확인하세요. 응시수수료 필기 19,400원, 실기 62,900원.
화학분석기사 합격률 추이
필기 합격률실기 합격률화학 계열 전체 실기·면접
| 연도 | 필기 응시 | 필기 합격 | 필기 합격률 | 실기 응시 | 실기 합격 | 실기 합격률 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 6,157 | 1,933 | 31.4% | 3,300 | 539 | 16.3% |
| 2024 | 6,149 | 1,861 | 30.3% | 3,194 | 677 | 21.2% |
| 2023 | 6,397 | 1,801 | 28.2% | 3,050 | 455 | 14.9% |
| 2022 | 6,273 | 1,694 | 27.0% | 2,897 | 716 | 24.7% |
| 2021 | 6,688 | 1,860 | 27.8% | 3,130 | 781 | 25.0% |
응시자 = 접수 후 실제 시험을 본 사람. 합격률 = 합격자 ÷ 응시자.
같은 계열·등급과 비교 (2025년)
| 묶음 | 종목 | 필기 합격률 | 실기 합격률 |
|---|---|---|---|
| 화학분석기사 | — | 31.4% | 16.3% |
| 화학 계열 전체 | 5 | 28.9% | 19.3% |
| 기사 등급 전체 | 96 | 44.8% | 38.3% |
| 국가기술자격 전체 | 175 | 42.5% | 38.4% |
계열·등급 합격률은 소속 종목의 합격자 합 ÷ 응시자 합입니다(응시자가 많은 종목의 영향이 큽니다).