국가기술자격 · 기술사 · 화학 › 화공
화공기술사 시험일정·합격률
2026년 일정 2026-10-15 수집 · 합격률 2025년 한국산업인력공단 통계
다음 원서접수
미공고
2026년 남은 접수가 없거나 아직 공고 전입니다. 이듬해 일정은 보통 12월에 나옵니다.
2025년 필기 합격률
12.8%
응시 39명 · 합격 5명
2025년 면접 합격률
58.3%
응시 12명 · 합격 7명
숫자로 읽기
같은 화학 계열 종목을 합친 2차 시험 합격률은 19.3%입니다. 화공기술사는 58.3%로 계열 전체보다 39%p 높습니다.
단계별로는 필기 12.8%·면접 58.3%입니다. 필기 문턱이 더 높습니다.
화공기술사 면접 합격률은 2023년 47.1%에서 2025년 58.3%로 11.2%p 올랐습니다(가운데 해 35.7%).
2025년 필기만 보면 화공기술사 12.8%, 기술사 전체 6.5% — 6.3%p 높습니다.
필기 응시자 수는 42명 → 39명으로 7% 줄었습니다(2025년).
2026년 화공기술사 시험일정
| 회차 | 원서접수 | 시험 | 합격 발표 |
|---|---|---|---|
| 정기 기술사 139회 필기 | 4.13(월)~4.16(목) | 5.16(토) | 6.24(수) |
| 정기 기술사 139회 면접 | 6.8(월)~7.2(목) | 8.1(토)~8.15(토) | 8.28(금) |
지난 회차는 흐리게 표시합니다. 접수 기간은 큐넷 종목별 시험정보 그대로이며, 접수 창구가 여러 번으로 나뉘는 회차(기술사 면접 등)는 첫 접수 시작~마지막 마감으로 나옵니다. 접수 시각과 빈자리 추가접수는 큐넷 공고에서 확인하세요. 응시수수료 필기 67,800원, 면접 87,100원.
화공기술사 합격률 추이
필기 합격률면접 합격률화학 계열 전체 실기·면접
| 연도 | 필기 응시 | 필기 합격 | 필기 합격률 | 면접 응시 | 면접 합격 | 면접 합격률 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 39 | 5 | 12.8% | 12 | 7 | 58.3% |
| 2024 | 42 | 7 | 16.7% | 14 | 5 | 35.7% |
| 2023 | 47 | 11 | 23.4% | 17 | 8 | 47.1% |
| 2022 | 32 | 13 | 40.6% | 17 | 9 | 52.9% |
| 2021 | 40 | 6 | 15.0% | 24 | 15 | 62.5% |
응시자 = 접수 후 실제 시험을 본 사람. 합격률 = 합격자 ÷ 응시자.
같은 계열·등급과 비교 (2025년)
| 묶음 | 종목 | 필기 합격률 | 실기·면접 합격률 |
|---|---|---|---|
| 화공기술사 | — | 12.8% | 58.3% |
| 화학 계열 전체 | 5 | 28.9% | 19.3% |
| 기술사 등급 전체 | 79 | 6.5% | 46.7% |
| 국가기술자격 전체 | 175 | 42.5% | 38.4% |
계열·등급 합격률은 소속 종목의 합격자 합 ÷ 응시자 합입니다(응시자가 많은 종목의 영향이 큽니다).
자주 묻는 질문
화공기술사 시험일정은 어떻게 되나요?
2026년 1개 회차가 있습니다. 2026년 정기 기술사 139회 필기: 접수 4.13(월)~4.16(목), 시험 5.16(토), 발표 6.24(수). 2026년 정기 기술사 139회 면접: 접수 6.8(월)~7.2(목), 시험 8.1(토)~8.15(토), 발표 8.28(금).
화공기술사 합격률은 얼마인가요?
2025년 필기 합격률은 12.8%(응시 39명 중 5명), 면접 합격률은 58.3%(응시 12명 중 7명)입니다. 합격률은 실제 시험을 본 사람 기준입니다.
화공기술사 응시료는 얼마인가요?
필기 67,800원, 면접 87,100원입니다(큐넷 종목별 응시수수료).