국가기술자격 · 기능사 · 화학 › 화공
화학분석기능사 시험일정·합격률
2026년 일정 2026-10-16 수집 · 합격률 2025년 한국산업인력공단 통계
다음 원서접수
미공고
2026년 남은 접수가 없거나 아직 공고 전입니다. 이듬해 일정은 보통 12월에 나옵니다.
2025년 필기 합격률
37.4%
응시 4,590명 · 합격 1,717명
2025년 실기 합격률
74.7%
응시 3,009명 · 합격 2,248명
숫자로 읽기
화학 계열 12개 종목 전체 46.6%와 견주면 화학분석기능사의 실기 합격률 74.7%는 28.1%p 높습니다.
단계별로는 필기 37.4%·실기 74.7%입니다. 필기 문턱이 더 높습니다.
필기 응시자 수는 3,873명 → 4,590명으로 19% 늘었습니다(2025년).
화학분석기능사 실기 합격률은 2023년 69.9%에서 2025년 74.7%로 4.8%p 올랐습니다(가운데 해 70.9%).
기능사 등급 종목을 모두 합친 필기 합격률이 46.6%일 때 화학분석기능사는 37.4%입니다(9.2%p 낮습니다).
2026년 화학분석기능사 시험일정
2026년 시행 일정이 아직 없습니다. 큐넷이 시행 계획을 공고하면 다음 수집(매주) 때 반영됩니다.
화학분석기능사 합격률 추이
필기 합격률실기 합격률화학 계열 전체 실기·면접
| 연도 | 필기 응시 | 필기 합격 | 필기 합격률 | 실기 응시 | 실기 합격 | 실기 합격률 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 4,590 | 1,717 | 37.4% | 3,009 | 2,248 | 74.7% |
| 2024 | 3,873 | 1,156 | 29.8% | 2,447 | 1,736 | 70.9% |
| 2023 | 3,874 | 1,176 | 30.4% | 2,520 | 1,762 | 69.9% |
| 2022 | 3,369 | 995 | 29.5% | 2,480 | 1,733 | 69.9% |
| 2021 | 3,455 | 1,788 | 51.8% | 3,118 | 2,194 | 70.4% |
응시자 = 접수 후 실제 시험을 본 사람. 합격률 = 합격자 ÷ 응시자.
같은 계열·등급과 비교 (2025년)
| 묶음 | 종목 | 필기 합격률 | 실기 합격률 |
|---|---|---|---|
| 화학분석기능사 | — | 37.4% | 74.7% |
| 화학 계열 전체 | 12 | 44.9% | 46.6% |
| 기능사 등급 전체 | 159 | 46.6% | 50.4% |
| 국가기술자격 전체 | 505 | 45.1% | 45.9% |
계열·등급 합격률은 소속 종목의 합격자 합 ÷ 응시자 합입니다(응시자가 많은 종목의 영향이 큽니다).
자주 묻는 질문
화학분석기능사 합격률은 얼마인가요?
2025년 필기 합격률은 37.4%(응시 4,590명 중 1,717명), 실기 합격률은 74.7%(응시 3,009명 중 2,248명)입니다. 합격률은 실제 시험을 본 사람 기준입니다.
화학분석기능사 응시료는 얼마인가요?
필기 14,500원, 실기 38,500원입니다(큐넷 종목별 응시수수료).