국가기술자격 · 기능사 · 농림어업 › 임업
버섯종균기능사 시험일정·합격률
2026년 일정 2026-10-16 수집 · 합격률 2025년 한국산업인력공단 통계
다음 원서접수
미공고
2026년 남은 접수가 없거나 아직 공고 전입니다. 이듬해 일정은 보통 12월에 나옵니다.
2025년 필기 합격률
49.6%
응시 1,001명 · 합격 496명
2025년 실기 합격률
89.6%
응시 509명 · 합격 456명
숫자로 읽기
농림어업 계열 41개 종목 전체 56.7%와 견주면 버섯종균기능사의 실기 합격률 89.6%는 32.9%p 높습니다.
2025년 기준 필기 합격률 49.6%와 실기 합격률 89.6%를 놓고 보면 필기 문턱이 더 높습니다.
필기 응시자 수는 1,263명 → 1,001명으로 21% 줄었습니다(2025년).
최근 3년 실기 합격률: 2023년 88.0% → 87.6% → 2025년 89.6%. 3년 사이 거의 그대로입니다.
필기 합격률 49.6%는 기능사 등급 159개 종목 전체(46.6%)와 비교하면 3%p 높습니다.
2026년 버섯종균기능사 시험일정
| 회차 | 원서접수 | 시험 | 합격 발표 |
|---|---|---|---|
| 정기 기능사 2회 필기 | 3.16(월)~3.20(금) | 4.4(토)~4.9(목) | 4.22(수) |
| 정기 기능사 2회 실기 | 4.27(월)~4.30(목) | 5.30(토)~6.14(일) | 6.26(금) |
| 정기 기능사 산업별 맞춤형 고교등 필기면제검정 실기 | 5.11(월)~5.14(목) | 6.13(토)~6.24(수) | 7.10(금) |
| 정기 기능사 3회 필기 | 6.8(월)~6.11(목) | 6.27(토)~7.2(목) | 7.15(수) |
| 정기 기능사 3회 실기 | 7.27(월)~7.30(목) | 8.29(토)~9.16(수) | 10.2(금) |
| 정기 기능사 4회 필기 | 8.24(월)~8.27(목) | 9.16(수)~9.21(월) | 10.7(수) |
| 정기 기능사 4회 실기 | 10.12(월)~10.15(목) | 11.14(토)~12.2(수) | 12.11(금) |
지난 회차는 흐리게 표시합니다. 접수 기간은 큐넷 종목별 시험정보 그대로이며, 접수 창구가 여러 번으로 나뉘는 회차(기술사 면접 등)는 첫 접수 시작~마지막 마감으로 나옵니다. 접수 시각과 빈자리 추가접수는 큐넷 공고에서 확인하세요. 응시수수료 필기 14,500원, 실기 58,500원.
버섯종균기능사 합격률 추이
필기 합격률실기 합격률농림어업 계열 전체 실기·면접
| 연도 | 필기 응시 | 필기 합격 | 필기 합격률 | 실기 응시 | 실기 합격 | 실기 합격률 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1,001 | 496 | 49.6% | 509 | 456 | 89.6% |
| 2024 | 1,263 | 684 | 54.2% | 717 | 628 | 87.6% |
| 2023 | 1,390 | 783 | 56.3% | 774 | 681 | 88.0% |
| 2022 | 1,419 | 868 | 61.2% | 901 | 750 | 83.2% |
| 2021 | 1,687 | 1,002 | 59.4% | 1,045 | 932 | 89.2% |
응시자 = 접수 후 실제 시험을 본 사람. 합격률 = 합격자 ÷ 응시자.
같은 계열·등급과 비교 (2025년)
| 묶음 | 종목 | 필기 합격률 | 실기 합격률 |
|---|---|---|---|
| 버섯종균기능사 | — | 49.6% | 89.6% |
| 농림어업 계열 전체 | 41 | 53.7% | 56.7% |
| 기능사 등급 전체 | 159 | 46.6% | 50.4% |
| 국가기술자격 전체 | 505 | 45.1% | 45.9% |
계열·등급 합격률은 소속 종목의 합격자 합 ÷ 응시자 합입니다(응시자가 많은 종목의 영향이 큽니다).